Месси посвятил "Золотой мяч" партнерам из "Барселоны"


фото EPA

В Испании с глубоким удовлетворением восприняли присуждение в третий раз звания лучшего футболиста года аргентинскому нападающему "Барселоны" Лионелю Месси, получившему высшее футбольное образование в футбольной школе каталонского клуба.

В Испании с глубоким удовлетворением восприняли присуждение в третий раз звания лучшего футболиста года аргентинскому нападающему "Барселоны" Лионелю Месси, получившему высшее футбольное образование в футбольной школе каталонского клуба.

Как написала газета Mundo Deportivo, "Месси догнал по количеству полученных "Золотых мячей" великих Йохана Круиффа, Мишеля Платини и Марко ван Бастена, однако сделал это намного раньше их – в возрасте всего 24 лет, что позволяет надеяться, что нападающему "Барсы" еще не раз покорятся самые высокие футбольные вершины".

Большое удовлетворение вызвало в Испании признание тренера "Барселоны" Хосепа Гвардиолы лучшим футбольным тренером года. Как отметило испанское телевидение, "Пеп Гвардиола всего за 4 года проделал путь от новичка тренерского цеха до признанного профессора футбольной академии".

Телевизионщики подчеркнули тот факт, что "среди главных претендентов на звание лучшего футболиста и тренера года 5 из 6 представляют испанские команды, что свидетельствует о высочайшем авторитете испанского футбольного чемпионата". В этой связи газета Marca обратила внимание на то, что среди объявленных ФИФА 11 лучших футболистов мира 6 являются игроками сборной Испании.

Испанские СМИ выделили слова Месси о том, что "без помощи моих товарищей по "Барселоне" и сборной Аргентины я не смог бы завоевать эти почетные трофеи", цитирует ИТАР-ТАСС. Особо высокую оценку заслужили слова Месси, обращенные к его товарищу по каталонскому клубу Хави Эрнандесу, который в третий раз, будучи финалистом, остался без главного приза: "Полученный сегодня трофей я посвящаю моему товарищу по команде и другу Хави. Для меня составляет большую честь быть рядом с ним на поле и вне его".

"Ты тоже заслужил этот приз, и я хочу разделить его с тобой", – сказал Месси Хави. В свою очередь полузащитник "Барсы" заявил журналистам, что он играет не столько для nого, чтобы завоевывать "Золотые мячи", сколько для того, чтобы вместе с "Барселоной" и сборной Испании одерживать коллективные победы в самых крупных соревнованиях. "Я приехал сюда, чтобы разделить радость футбольного праздника вместе с Лео Месси, который является прекрасным человеком, очень скромным и простым. Он заслужил этот приз", – добавил Хави.