Тема:

Выставка CES 2012 12 лет назад

"Ультрабуки" от Acer и HP: самый тонкий и самый стильный

Как и ожидалось, "ультрабуки" - новое поколение сверхпортативных, но при этом достаточно мощных ноутбуков - стали одной из главных тем выставки CES 2012. Интересные новинки уже представили тайваньская Acer и американская HP.

Как и ожидалось, "ультрабуки" - новое поколение сверхпортативных, но при этом достаточно мощных ноутбуков - стали одной из главных тем CES 2012. Эта выставка потребительской электроники и информационных технологий открывается сегодня для обычных посетителей в Лас-Вегасе.

Для прессы и специалистов CES 2012 работает с выходных, и состоявшиеся анонсы интересных устройств и сервисов исчисляются уже десятками. Одной из первых раскрыла карты тайваньская Acer, представив публике новый "ультрабук" из черного магниево-алюминиевого сплава с 13-дюймовым экраном - Acer Aspire S5. При максимальной толщине корпуса в 15 мм устройство на 2 мм тоньше, чем прообраз нового класса лэптопов - MacBook Air, а весит столько же, сколько и 13-дюймовая модель от Apple - 1,35 кг.

При этом во внешности Aspire S5 черты вдохновителя всех "ультрабуков" прослеживаются куда слабее, чем у представленного ранее Aspire S3, дизайн стал более оригинален. Производитель обещает, что устройство будет выходить из состояния сна всего за полторы секунды, а одного полного заряда батареи ноутбуку должно хватить на восемь часов. Любопытна также функция Acer Always Connect, позволяющая увидать все пропущенные оповещения о новых электронных письмах, а также сообщения в Facebook (запрещена в РФ) и упоминания Twitter сразу же после "пробуждения" ультрабука.

Aspire S5 также станет первым массовым "ультрабуком", поддерживающим разработанный совместно Intel и Apple и ранее представленный лишь в устройствах "яблочной" компании да в сверхдорогом Sony VAIO Z интерфейс передачи данных Thunderbolt. Наряду с ним у нового ультрабука будет разъем USB 3.0 и выход HDMI. Цена на базовую модель с SSD-диском емкостью 128 гигабайт составит в США 1 400 долларов, а продажи начнутся в феврале.

Аналогичный по цене, но весьма отличающийся внешне и "идейно" ультрабук официально представила и Hewlett-Packard. Некоторые даже засомневались, правомерно ли вообще относить HP Spectre к новому классу устройств. Ведь толщина "Призрака" (именно так переводится название модели) в 2 см отнюдь не призрачна, а вес компьютера с 14-дюймовым экраном составляет основательные 1,7 кг.

Spectre, как и Aspire S5 - ультрабук премиумный, оцененный в 1 400 долларов - на 100 долларов дороже 13-дюймового MacBook Air. При этом, в отличие от тайваньского лэптопа, "американец" старается на эту цену выглядеть - вся крышка устройства покрыта устойчивым к трещинам и царапинам стеклом Gorilla Glass, что придает внешности компьютера уникальность. Разрешение 14-дюймового дисплея составляет впечатляющие 1 600 на 900 точек. Из других особенностей - встроенный в корпус NFC-чип, который позволит передавать на лэптоп информацию (например, ссылку на сайт) с совместимого смартфона.

Как бы ни манили покупателей соблазнительные высокотехнологичные новинки, многие эксперты советуют подождать с приобретением. Дело в том, что все представленные на CES ультрабуки оснащаются прошлогодними процессорами Intel, смена которым ожидается лишь к середине 2012-го. Новые чипы Ivy Bridge будут мощнее (в том числе и в обработке графики) и экономичнее, а также получат встроенную поддержку интерфейса Thunderbolt.

Кроме того, во второй половине года ожидается выход новой версии операционной системы от Microsoft - Windows 8, которой сразу же после выхода будут оснащаться все ультрабуки. В Intel говорят, что будущее модели могут получить новые функции, включая более совершенное голосовое управление с технологией от Nuance, лучшую поддержку жестов и даже сенсорные экраны. В пользу ожидания говорят и ценовые соображения - "ультрабуки" новой волны при более продвинутых характеристиках получат те же, что и сейчас, ценники, а вот нынешнее поколение заметно подешевеет.

Также по теме:
На выставке CES 2012 покажут 50 новых ультрабуков
"Ультрабуки" без экрана: настольные компьютеры тоже уменьшаются
HP представила "ультрабук", не похожий на MacBook Air
Первоначальный спрос на "ультрабуки" не оправдал ожиданий