Дворцовый мост закроют на реконструкцию

Больше года - без Дворцового моста. Переправу собираются закрыть на реконструкцию сразу по окончании "Навигации-2012". Нужно укреплять береговые опоры - они заметно накренились в сторону русла. И самое главное - замене подлежат механизмы разводки моста. На все работы заложен срок до полутора лет.

Больше года - без Дворцового моста. Переправу собираются закрыть на реконструкцию сразу по окончании "Навигации-2012". Нужно укреплять береговые опоры - они заметно накренились в сторону русла. Восстанавливать гидроизоляцию. И самое главное - замене подлежат механизмы разводки моста. На все работы заложен срок до полутора лет. Но самую ответственную часть - пролёты - все равно придется делать в авральном режиме.

Важная задача, которую предстоит решить городу до того, как Дворцовый закроют на ремонт, - транспортная. Весь трафик возьмут на себя ближайшие "соседи" - Благовещенский и Троицкий мосты. Но они и без того перегружены в часы пик. Вариантом могло бы стать строительство "дублёра", если бы не цена, сопоставимая со стоимостью реставрации - почти три миллиарда рублей.

Наиболее вероятными считают два пути: ограничить движение по полосам, либо построить временный пролет с реверсивным движением, хотя бы для общественного транспорта и машин экстренных служб. Впрочем, подробнее обо всем - в наших следующих выпусках.