Десятки тысяч человек не могут покинуть Альпы

Граждане Австрии и туристы, отдыхающие на местных горнолыжных курортах, не могут оправиться от последствий циклона, бушующего в Европе. Из-за снега заблокированы многие железнодорожные пути и автомобильные трассы. Во многих домах нет электричества. Около 40 000 туристов не могут покинуть страну.

Граждане Австрии и туристы, отдыхающие на местных горнолыжных курортах, не могут оправиться от последствий циклона, бушующего в Европе с конца декабря. Из-за снега заблокированы многие железнодорожные пути и автомобильные трассы. Во многих домах нет электричества. Около 40 000 туристов не могут покинуть страну, пишет немецкое издание Bild.

"Австрия не может справиться со снежным хаосом", – с такими заголовками вышли во вторник большинство немецких и австрийских газет. Минувшей ночью в стране выпало 60 сантиметров снега. С таким количеством осадков жители Австрии не сталкивались последние тридцать лет. Спасательные службы не снимают режим чрезвычайной ситуации по всей стране. Особо остро ситуация обстоит в федеральных областях Тироль и Форальберг. В этих альпийских районах высота снежных сугробов достигает пяти метров. Из-за падения деревьев около 10 000 домов в Тироле остались без электричества.

Спасатели предупреждают, что в горных областях сохраняется повышенная опасность схода лавин, некоторые районы на западе Австрии из-за снегопадов остаются отрезанными от цивилизации. Между Форальбергом и Тиролем на данный момент нет никакого сообщения – железнодорожные пути и автомобильные трассы завалены снегом. Из-за непогоды страну не могут покинуть около 40 000 иностранных туристов, среди которых есть и россияне. На данный момент, основные силы спасательных служб стянуты к курортам Лех, Цюрс, Штубен, расположенным в туристическом регионе Арльберг. Также транспортное сообщение парализовано в Зальцбурге.

По данным Bild, на данный момент пленниками австрийских Альп остаются около 40 000 человек. Люди ждут, "пока их откопают", пишут немецкие журналисты. Туристы, которые не могут покинуть свои домики и гостиничные номера, вынуждены платить за дополнительные ночи. Как сообщает Bild, курорты не собираются делать своим постояльцам скидки из-за чрезвычайной ситуации, взимая с них полную стоимость проживания без каких-либо льгот. Сейчас закрыты для посещения 53 из 200 альпийских горных перевалов. Представители австрийского МЧС затрудняются сказать, когда десятки тысяч туристов будут освобождены из снежного плена.

Сильные ветры и штормы накрыли Европу в конце декабря. Со стихией активно борются власти Прибалтики, Скандинавии, Великобритании, Швейцарии, Нидерландов и Болгарии.