Персонал взорвавшегося ресторана пытался заменить газовые баллоны

В расследовании трагедии на юго-западе Москвы вскрылись новые обстоятельства. Оказывается, на кухне ресторана Il Pittore стояли электрические плиты. И газовых баллонов там вообще не должно было быть. Последний раз ресторан проверяли 25 мая. Нарушений не нашли.

В расследовании трагедии на юго-западе Москвы вскрылись новые обстоятельства. Оказывается, на кухне ресторана Il Pittore стояли электрические плиты. И газовых баллонов там вообще не должно было быть. Последний раз ресторан проверяли 25 мая. Нарушений не нашли. Между тем не сам пожар, а именно ударная волна, которая возникла вследствие детонации баллонов, привела к столь печальным последствиям ЧП: двое погибших, более сорока раненых.

Всю ночь на месте сгоревшего ресторана Il Pittore разбирали завалы, а в больницах – боролись за жизнь троих пострадавших. Самое тяжелое состояние – у 38-летнего повара. В сильнейших ожогах у него все тело. В реанимации – еще 19 человек. У 12 – легкие травмы. Тела обеих погибших нашли и опознали. Это официантки ресторана. В ожоговом центре института имени Склифосовского – 8 человек. Утром сюда приехал мэр Собянин.

"Самотеком", т.е. сами, а не на "скорой", в больницы пришли несколько пострадавших. 3-летнюю внучку с ожогами привела бабушка – пообедав в ресторане, они уже вставали из-за стола, когда прогремел взрыв.

- Мы уже собирались выходить, как услышали громкий хлопок из кухни. Я только успела надеть на ребенка шапочку... Потом прогремел взрыв. Нас обдало огнем с ног до головы, но от испуга мы даже не поняли, что произошло.

Ресторан, который владельцы на сайте назвали "тихим оазисом в бесконечных столичных джунглях", выглядит теперь так: витрины, стекла из которых выбило взрывной волной, заколотили фанерой. Но мародерства избежать не удалось – поздно вечером полиция поймала двоих уроженцев Узбекистана. Они пытались вынести музыкальный центр и терминал оплаты.

Пожар тушили полтора часа 23 пожарных расчета. Гости ресторана выбегали без одежды, куртки на них накидывают прохожие, кто-то с голым торсом – рубашка сгорела прямо на теле. Свидетели вспоминают, что сначала на кухне раздался грохот, будто упал чугунный котел. Когда официантки открыли дверь, сдетонировал один газовый баллон, за ним следом – второй.

В итальянский ресторан инспекторы пожарного надзора наведались с проверкой ровно год назад, в январе. Нашли 11 нарушений. В мае заглянули снова – владельцы все недочеты вроде бы устранили. А никаких газовых баллонов тогда в ресторане не было.

"Эти баллоны находились на так называемой летней веранде. Газ в одном из них, скорее всего, закончился. Решили подключить второй. Температура была довольно низкой – использовали термопушку для разогрева газа в нем", – рассказал Сергей Аникеев, заместитель начальника ГУ по надзору ГУ МЧС по Москве.

Согласно предварительным данным, баллоны стояли на летней веранде, а газ использовался наряду с электрическими плитами. Как баллоны попали в ресторан и использовались вопреки всем правилам безопасности, устанавливают эксперты-криминалисты и следователи. Найдены фрагменты баллонов и платы системы видеонаблюдения.