Тема:

Борьба с педофилами 3 месяца назад

Астахов считает, что дом его помощницы могли поджечь из мести

Трагедия произошла в семье помощницы уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова. Анна Левченко, известная в Сети как agatacrysty, помогает омбудсмену в борьбе с педофилами. В ее доме произошел пожар, в котором погибла мать девушки. Астахов не исключает, что дом могли поджечь из мести.

Трагедия произошла в семье помощницы уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова. Загорелся дом Анны Левченко, известной в Интернете под ником agatacrysty. Девушка помогает омбудсмену в борьбе с педофилами. Она возглавляет группу активистов, которые отслеживают в Сети ресурсы, пропагандирующие педофилию. В пожаре погибла мать Анны, а ее бабушка оказалась в больнице. Павел Астахов не исключает, что дом его помощницы могли поджечь из мести.

Возгорание в доме Анны Левченко в Воронеже произошло в ночь с 9 на 10 января. По предварительной версии, причиной трагедии стал поджог. Павел Астахов связывает пожар с профессиональной деятельностью своей помощницы. По его словам, девушке не раз угрожали.

"Я слабо верю в случайности в нашей жизни, поэтому и высказал сразу мнение, что, возможно, это поджог и месть за активную деятельность Анны, – сказал Павел Астахов в интервью Вестям.Ru. – Угрозы она получала каждый день, и накануне Нового года какой-то очередной мерзавец присылал ей угрозы". Угрожали девушке в основном в Интернете, ведь основная ее деятельность сосредоточена именно там.

Не так давно в своем блоге Анна Левченко и сама отметила, что в ее адрес неоднократно поступали угрозы. Однако, по словам девушки, она предпочитала на них не реагировать.

"Честно говоря, она уже давно не обращала внимания на все эти угрозы. Вначале мы все это обсуждали, думали, как ее защитить при необходимости. Но вера в то, что она занимается правым делом, помогает очистить наше общество от мерзавцев и подонков, ей всегда придавала сил", – продолжил омбудсмен.

Когда Анна Левченко получила первые угрозы в свой адрес (примерно год назад), она думала о том, чтобы как-то защищаться. Но потом, когда угрожать стали регулярно, она перестала обращать на них внимание. По словам омбудсмена, под угрозами, как правило, никто не подписывался, но все они были связаны с деятельностью Анны по разоблачению педофилов в Интернете.

Павел Астахов направил обращение главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой взять на контроль расследование этого дела. Омбудсмен также обратился к губернатору Воронежской области Алексею Гордееву и областному прокурору с требованием провести тщательное расследование этого происшествия.

"Я настаиваю, чтобы была проведена тщательная проверка и перепроверка, если надо. Сейчас есть версия, что это бытовой пожар, что это случайность – из-за того, что мама Анны неаккуратно обращалась с огнем, – отметил Астахов. – Тем не менее, я говорил и с губернатором Воронежской области, с прокурором и Александру Бастрыкину направил обращение, чтобы они взяли это дело на личный особый контроль и проверили все данные. Потому что слишком много случайностей и совпадений". Однако в МЧС считают, что пожар мог произойти из-за неосторожности при курении.

По словам уполномоченного, Анна Левченко была и остается самым активным борцом с педофилами. "Даже президент Дмитрий Анатольевич Медведев встречался с ней в прошлом году, оценил ее по достоинству и похвалил. В этой ситуации мы должны ее поддержать. Вся необходимая помощь ей оказывается. Мы искренне соболезнуем, поддерживаем Аню, и будем продолжать с ней работать", – сказал Астахов.