Градозащитникам удалось остановить снос исторического дома на набережной Фонтанки

Разгорается скандал со сносом исторического дома на набережной реки Фонтанки. Инвестор на месте дома 145-Б литера А решил сделать гостиницу. Уже разобрали два флигеля, центральный корпус пока уцелел.

Разгорается скандал со сносом исторического дома на набережной реки Фонтанки. Инвестор на месте дома 145-Б литера А решил сделать гостиницу. Уже разобрали два флигеля, центральный корпус пока уцелел. Остановить снос удалось градозащитникам, но пока непонятно - надолго ли.

Ключевое надзорное ведомство - Госстройнадзор - которое и выдает разрешения на подобные работы, официально пока не комментирует происходящее. Известна реакция только Комитета по охране памятников. Сегодня на его сайте опубликована информация, из которой следует, что дом не относится к памятникам. Однако он расположен в историческом центре, защищенном от посягательств законом об охранных зонах. И снос его возможен только в том случае, если невозможно устранить аварийность здания. Если инвестор не сможет это доказать, то Комитет инициирует административное дело, сказано в заявлении КГИОП.

Впрочем, градозащитники утверждают, что у застройщика не хватает целого ряда документов. Реакция самого инвестора пока также не последовала. Тем временем, жители соседних домов переживают за свои квартиры. Они рассказывают, что работы начались неожиданно и, главное, о сносе примыкающего здания их никто не предупредил.

Напомним, дому 145-Б литера А на набережной Фонтанки около 200 лет. Точная дата его постройки неизвестна - предположительно это начало 19 века, а в 1877 году он был перестроен. Повторим, КГИОП не считает здание памятником, но признает его историческим.