Альпы в снежном плену: такого не было 30 лет

Российские альпинисты, пропавшие без вести на Монблане, найдены погибшими. Как сообщили власти города Шамони, их тела были обнаружены в палатке, заваленной снегом. В день их восхождения было объявлено об угрозе схода лавин. Она и сейчас сохраняется почти на всех альпийских склонах.

Российские альпинисты, пропавшие без вести на Монблане, найдены погибшими. Как сообщили власти города Шамони, их тела были обнаружены в палатке, заваленной снегом. В день их восхождения было объявлено об угрозе схода лавин. Она и сейчас сохраняется почти на всех альпийских склонах. В Австрии сильнейший за последние 30 лет снегопад отрезал от мира несколько тысяч человек.

Поисковые работы во французских Альпах завершены. Спасатели нашли двоих пропавших туристов из России. Французская сторона подтвердила гибель россиян.

Накануне в районе горнолыжных курортов несколько улучшилась погода. И там возобновили поиски двух российских альпинистов. Семейная пара собиралась покорить высочайшую гору Западной Европы Монблан.

Супруги Татьяна и Михаил Захаровы остановились в отеле курортного городка Шамони. Приехали туда еще до Нового года, а 6 января планировали вернуться в Москву. Тревогу забили родственники. Последний раз на связь молодые люди выходили 30 декабря: сообщили, что находятся в одном из горных приютов Монблана и собираются идти на вершину.

Поиск туристов вели и на земле, и с воздуха. Работу осложнял сильный ветер и лавиноопасная обстановка. Тела россиян обнаружили под палаткой, заваленной снегом.

Альпийские горнолыжные курорты к снегу привыкшие. Но такого количества не видели уже несколько десятилетий. Обильные осадки обрушились и на запад Австрии. В некоторых районах толщина снежного покрова достигает пяти метров. Местные СМИ сообщают, что только за ночь в федеральной земле Форарльберг выпало более метра снега. Территория оказалась отрезана от внешнего мира.

Добраться до знаменитых горнолыжных курортов нельзя ни автотранспортом, ни по железной дороге. Многочисленные лавины практически полностью засыпали все дороги. Это при том, что еще совсем недавно местные жители жаловались на отсутствие снега. Теперь в белой блокаде не только они, но и туристы. По данным синоптиков, за последние пять дней в западной Австрии выпало столько осадков, сколько обычно бывает за всю зиму.

И возник уже другой вопрос – как покинуть заснеженный курорт, ведь каникулы закончились. Только россиян в Австрии сейчас – около 10 тысяч человек. Наземный транспорт почти не работает. Власти советуют покидать Альпы через Мюнхен, Зальцбург или другие города. Но тот же туннель в Арльберге, соединяющий Австрию со Швейцарией, завалило деревьями. Техника работает на пределе. Но многочасовых пробок избежать не удалось. С опозданием вылетают и самолеты.

В аэропортах рейсов ждут сотни россиян. Из-за опасности схода лавин многие курорты закрыли для катания. По прогнозам метеорологов, внеплановые каникулы продлятся в регионе ещё несколько дней. Идет атмосферный фронт с новыми осадками.

Австрийские собратья – Швейцария, Франция, Болгария и Сербия – эти европейские страны тоже уже пострадали от снежного циклона. Улучшение погоды пророчат только в конце недели. Особенно нелегко пришлось в эти новогодние праздники тем, кто запланировал автомобильное путешествие по Европе.

Максимальный уровень опасности схода лавин объявлен и в Швейцарии. Специалисты при помощи взрывчатки пытаются освободить от снега популярные у туристов горные склоны. Но капризы погоды испытывают в эти дни не только Европу.

С наступлением Нового года в Индии установился "ледниковый период". По крайней мере, такие определения используют местные журналисты. Число жертв холодов уже превысило 140 человек. На всей территории Кашмирской долины (в штатах Джамму и Кашмир) – температура ниже минус 11. Излюбленное туристами озеро Дал сковал лед. Для этих мест крайне редкое явление. В регионе бушуют метели. Города на севере обесточены, парализованы железные дороги и авиасообщение.

Есть, чем похвастаться и российской погоде. Непростая ситуация – на Сахалине. Север острова накрывает сильный циклон. Снег засыпает трассу между городом Оха и посёлком Ноглики. Скорость ветра – более 20 метров в секунду. Видимость на дороге – менее 500 метров. Её полностью закрыли для проезда. Объявлено штормовое предупреждение. Спасатели МЧС – в повышенной готовности.

Сильные морозы – в Якутии. Термометры уверенно показывают около минус 50. Минувшей ночью в посёлке Амга зафиксировали 54 градуса ниже нуля. В столице региона – по якутским меркам – теплее, в среднем, минус 45.

Совсем иная обстановка – в европейской части России. Так, Калининградская область во власти другого фронта. Погода больше походит на весеннюю: температура плюсовая, растения готовы зацвести. Биологические часы сбились у примулы и сирени. В обычных условиях они зацветают не раньше мая. Но что же делать, если вместо снега в области ярко сияет солнце?

Аномально тепло и в Санкт-Петербурге. Цветы там пока не распускаются, но Нева до сих пор не покрылась льдом. Учёные пришли к выводу, что причина – в слишком тёплом декабре. Но и сейчас температура в городе – около нуля. Похолодание обещают в ближайшие дни. Такие же прогнозы – и для Москвы. В конце недели термометр в столице, наконец, должен показать давно позабытые минус 6-8. Над Москвой пройдут несколько циклонов. Ждут и снегопад. Так что Старый Новый год ожидается снежней Нового.