Путин на встрече с рыболовами-любителями обсудит проблему "платной рыбалки"

Владимир Путин встретится на площадке Общероссийского народного фронта с представителями общественных организаций рыболовов-любителей, с которыми обсудит проблему так называемой "платной рыбалки".

В среду Владимир Путин встретится на площадке Общероссийского народного фронта с представителями общественных организаций рыболовов-любителей, с которыми обсудит проблему так называемой "платной рыбалки".

В декабре 2010 года в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" были внесены изменения, которые, в частности, предусматривали, что любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках могло осуществляться только на основании договора возмездного оказания услуг. Таким образом, была фактически введена платность любительского и спортивного рыболовства на подобных участках.

Согласно закону, перечень рыбопромысловых участков мог быть утвержден только по согласованию с Росрыболовством и при условии обеспечения прав граждан на свободное и бесплатное любительское и спортивное рыболовства на водных объектах общего пользования. При этом, однако, в ряде регионов местные власти включили традиционные места рыбалки в перечни промысловых участков и распределили их для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.

В отдельных субъектах в свободном и бесплатном пользовании оказались лишь малопригодные для рыбалки водоемы либо труднодоступные места на водоемах общего пользования. В ряде субъектов рыбопромысловые участки были созданы в населенных пунктах, в том числе в крупных городах, и в местах традиционного отдыха граждан. Например, в Смоленской области под организацию любительской рыбалки было отдано 47 процентов площади озер и водохранилищ, в Кемеровской области - 30 процентов, в Челябинской области - 21 процент.

В связи с обращениями граждан в апреле 2011 года был введен действующий до сих пор мораторий на проведение конкурсов по распределению промысловых участков для любительского и спортивного лова. Кроме того, территориальным управлениям Росрыболовства было поручено провести анализ уже утвержденных перечней рыбопромысловых участков и проверку исполнения законодательства организаторами спортивного и любительского рыболовства. По итогам состоявшихся проверок расторгнуты 235 договоров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в соответствии с поручением по итогам выступления премьер-министра в Государственной Думе 20 апреля 2011 года, Росрыболовством разработан проект федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве". На Интернет-площадке Фонда "Общественное мнение" было организовано общественное обсуждение этого законопроекта, в котором приняли участие 5359 человек. Поступившие 994 предложения и 1995 комментариев стали основанием для доработки законопроекта - в части введения "карты рыболова", мер по сохранению и воспроизводству ценных и особо ценных видов биоресурсов, запрета варварских орудий лова и т.д. Что касается "платной рыбалки", то в актуальной редакции законопроекта создание рыболовных участков предполагается только на искусственно зарыбленных водоемах, а также для добычи ценных видов водных биоресурсов.

Во встрече примет участие руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний. На встречу приглашены представители общественных организаций - Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов, Межрегиональной общественной организации "Союз рыболовов", Московской федерации рыболовного спорта, рыболовного Интернет-клуба "ФИОН", Федерального союза рыболовных хозяйств, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", а также участники общественного обсуждения проекта Закона о рыболовстве.