Референдум о независимости Шотландии запланирован на осень 2014 года

Власти Шотландии намерены провести референдум о независимости осенью 2014 года. Об этом заявил первый министр шотландского правительства, лидер Шотландской национальной партии Алекс Сэлмонд.

Власти Шотландии намерены провести референдум о независимости осенью 2014 года. Об этом заявил первый министр шотландского правительства, лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Алекс Сэлмонд.

Тем самым он подтвердил высказывавшиеся ранее в прессе предположения о том, что наиболее предпочтительным временем проведения референдума стало бы его приурочивание к 700-летию битвы при Бэннокберне, в которой шотландцы нанесли тяжелое поражение английской короне и восстановили свою независимость (новый союз между Англией и Шотландией был образован в 1707 году, когда появилось новое государственное образование – Великобритания).

Патриотические настроения вокруг этой даты, по мнению политологов, способны увеличить шансы на успех центробежной идеи, которую ШНП никогда не скрывала ни от избирателей, ни от властей в Лондоне. Ранее руководство националистов обещало провести референдум во второй половине уже второго пятилетнего срока своих полномочий, истекающего в 2016 году.

Во вторник британский министр по делам Шотландии Майкл Мур заявил депутатам Палаты общин, что, хотя он и считает референдум по вопросу о независимости вполне законной акцией, при этом полагает, что плебисцит не может быть проведен без санкции официального Лондона и без должного уровня транспарентности в столь важном политическим вопросе.

"В настоящий момент существует дефицит ясности в отношении самого референдума и последствий его исхода, что порождает экономическую неопределенность. Это негативно воздействует на создание рабочих мест и инвестиции. Для того, чтобы в законодательном порядке провести референдум о независимости у шотландского парламента должны быть правовые полномочия на это. Правительство Великобритании придерживается четкого мнения, что у этого парламента таких полномочий нет", - сказал Майкл Мур.

Как сообщила в понедельник британская газета "Файнэншл таймс", премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон готов наделить итоги планируемого голосования обязательной юридической силой, но лишь в случае, если сроки и условия его проведения окажутся приемлемыми для правительства в Лондоне. Без подобной поддержки результаты референдума будут иметь только рекомендательный характер и потребуют ряда новых шагов региональных властей, чтобы официально добиться независимости, передает ИТАР-ТАСС.