В Калифорнии идет трибунал над морпехом, расстрелявшим безоружных иракцев

На базе Корпуса морской пехоты США в Кэмп-Пендлтон идет трибунал над морпехом по делу о расстреле 24 безоружных жителей иракского города Эль-Хадита 19 ноября 2005 года. Сержанту Фрэнку Вутериху предъявлены обвинения, предусматривающие его ответственность за гибель 19 иракцев, включая женщин и детей.

На базе Корпуса морской пехоты США в Кэмп-Пендлтон (штат Калифорния) идет трибунал над американским морским пехотинцем по делу о расстреле 24 безоружных жителей иракского города Эль-Хадита 19 ноября 2005 года. Сержанту Фрэнку Вутериху предъявлены обвинения, предусматривающие его ответственность за гибель 19 иракцев, включая женщин и детей.

Согласно данным военного следствия, в Эль-Хадите отделение Фрэнка Вутериха подверглось обстрелу из легкого огнестрельного оружия, один морской пехотинец погиб от взрыва мины. После этого сержант отдал приказ прочесать ближайшие дома и уничтожить, предположительно, засевших в них боевиков. Принцип операции был сформулирован так - "сначала стреляй, потом думай". Действуя таким образом, отделение расстреляло 24 человека, включая водителя и пассажиров проезжавшей мимо машины, обитателей жилых домов. Сержант "отличился" тем, что лично выпустил очередь в мать с ребенком, укрывавшихся в одном из помещений дома.

Обвиняемый заявил на трибунале, что ему жаль погибших иракцев, но он действовал и отдавал приказы согласно обстановке и правилам ведения боя. По мнению военной прокуратуры, представляющей обвинение, сержант морской пехоты контролировал действия своих подчиненных, но сам принял ряд фатально неверных решений, потеряв контроль над собой. Главная причина - сцена гибели боевого товарища, буквально разорванного в клочья взрывом мины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Данное дело считается крупнейшим в истории США уголовным разбирательством обвинений американских военнослужащих в преступлениях, совершенных во время боевых действий. Помимо Фрэнка Вутериха, под трибунал были отданы еще семь морпехов. Обвинения против шестерых из них не были приняты к рассмотрению. Еще одного оправдали.