Пряник как арт-объект

В таллиннской Галерее архитектуры и дизайна 140 художников представляют оригинальные работы, выполненные из теста. В экспозиции – пряничный портрет президента Эстонии и карамельный витраж собора Парижской Богоматери.

Таким президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса еще никто не видел – его портрет сделан из пряничного теста, как и все экспонаты на этой выставке, открывшейся в таллиннской Галерее архитектуры и дизайна. 140 художников создавали свои арт-объекты из абсолютно одинакового материала. Для этой ставшей уже традиционной экспозиции тесто всегда поставляет одна и та же пекарня.

Организатор выставки Мари-Лийс Лаанемаа рассказала: "С какими только материалами не экспериментируют сегодня художники, но главное – результат, то, что мы видим и что нам нравится или не нравится. Интересен, в первую очередь, сам арт-объект, а не то, что он сделан из теста".

Художники слепили из теста целый город, по которому ездят трамваи и ходят слоны. Выставку уже посетили несколько тысяч человек, и многие признавались, что экспонаты хотелось не просто потрогать, а съесть. Впрочем, пока их разрешают только фотографировать.