Мурманские вокзалы превратят в единый транспортный узел

Мурманские вокзалы превратят в единый транспортный узел
Морской, железнодорожный и автомобильный вокзалы, расположенные в Мурманске, преобразятся к 100-летию города. Они станут единым современным транспортно-пересадочным комплексом и изменятся как внешне, так и внутренне.

Морской, железнодорожный и автомобильный вокзалы, расположенные в Мурманске, преобразятся к 100-летию города. Они станут единым современным комплексом и изменятся как внешне, так и внутренне.

Руководство акционерного общества "Российские железные дороги" планирует выделить в 2012 году около 400 миллионов рублей на подготовку окончательного проекта реконструкции Мурманского железнодорожного вокзала. Он был построен в 1954 году и до сих пор ни разу не ремонтировался.
Изначально было предложено три варианта реконструкции, предполагавшие разную степень изменения вокзала. В итоге была выбрана золотая середина.

По плану центральная часть железнодорожного вокзала останется прежней — ее изменить уже нельзя, ведь здание - памятник архитектуры, - говорит министр транспорта и связи Мурманской области Юрий Чуйков. Первоначально вокзал состоял из одной лишь центральной части, через которую пассажиры напрямую направлялись к перрону. Крылья, в которых находятся ресторан и зал ожидания, были пристроены позднее. Теперь здание ждут новые перемены: колоннады будут сохранены, но переместятся внутрь и станут деталью интерьера под установленной над ними новой, более широкой крышей. Вместо двух нынешних боковых пристроек появятся многоуровневые терминалы, на которых могут расположиться гостиница и даже аквапарк.

Сегодня площади вокзала используются неэффективно. В процессе реконструкции помещений станет больше и будет обеспечено свободное перемещение между железнодорожным вокзалом, торгово-деловым комплексом и крытой стоянкой автобусов пригородного и междугороднего сообщений. Пассажиры, прибывшие морским путем, смогут полюбоваться новым фасадом вокзала во время движения к нему по крытому переходу над путями. Пока на этом отрезке они отданы на волю ветрам и снегу. Новый пересадочный комплекс объединит железнодорожный, авто- и морской вокзалы.

Вдоль железнодорожных путей будет обустроенная прогулочная зона. Здесь можно будет полюбоваться на Кольский залив. На время ремонтных работ железнодорожный вокзал будет закрыт, но движение поездов не прекратится. Посадочный пункт перенесут южнее и, по заверениям представителей Мурманского филиала ОАО "РЖД", пассажиры не почувствуют в связи с этим каких-либо неудобств.

Мурманский морской вокзал тоже ожидают перемены. Сейчас он обслуживает только две пассажирские линии - это Островной и Абрам-мыс. Как рассказал глава регионального министерства транспорта и связи Мурманской области Юрий Чуйков, в 2012 году из федерального бюджета будут выделены деньги на реконструкцию пирса дальних линий.

Обустроенная прогулочная зона, обновленные здания трех мурманских вокзалов, связанные в единый транспортно-пересадочный узел, должны стать новой визитной карточкой заполярной столицы. Начать реконструкцию планируется уже в этом году, а завершить в 2016 - к столетнему юбилею столицы Заполярья.