Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Кипрские власти отпустили судно из России с грузом вооружений

Судно Сhariot с грузом вооружений для Сирии продолжит плавание. Такое решение приняли власти Кипра, после дополнительной проверки характера груза и сопроводительных документов на рейде порта Лимасола. На борту судна находится от 30 до 60 тонн боеприпасов. Судно принадлежит российской компании.

Судно Сhariot с грузом вооружений, предположительно, для Сирии продолжит плавание. Такое решение приняли власти Кипра, после дополнительной проверки характера груза и сопроводительных документов на рейде порта Лимасола. На борту судна находится от 30 до 60 тонн боеприпасов. Судно принадлежит российской компании "Вестберг Лтд." из Санкт-Петербурга.

"Было принято решение отпустить судно после того, как оно решило изменить маршрут и не следовать в Сирию", - цитирует заявление официального представителя правительства Республики Кипр Стефаноса Стефану ИТАР-ТАСС.

9 декабря 2011 года Chariot вышло из Санкт-Петербурга под флагом Сент-Винсента и Гренадин. Капитан судна не собирался заходить на Кипр, но судно вынуждено было бросить якорь близ Лимасола из-за шторма. После этого сотрудники таможенной службы и портовые власти Лимасола осмотрели транспорт и сделали вывод, что на его борту находятся "опасные материалы, предназначавшиеся для Сирии и Турции".

Судно было задержано для проведения дополнительной проверки. При этом, говорится в заявлении МИД Республики Кипр, были приняты во внимание решения Евросоюза в отношении санкций против Сирии в связи происходящими там событиями. "После скоординированных действий компетентных властей, - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства Республики Кипр, - владелец судна принял решение изменить пункт назначения груза".

После этого решения кипрские власти дали добро на дозаправку судна и разрешили ему продолжить плавание.

Судно было задержано через шесть месяцев после взрыва на военно-морской базе Кипра близ Лимасола. Тогда там взорвались 100 контейнеров с взрывчаткой, конфискованной с сухогруза, направлявшегося из Ирана в Сирию. В результате этой крупнейшей катастрофы в современной истории острова погибли 13 человек, а также была разрушена крупнейшая электростанция острова.