Ближайшие каникулы ждут россиян лишь к 8 марта

Через полтора месяца россиян ожидает праздник защитника Отечества. Однако получить короткие каникулы не удастся - переноса рабочих дней не предусмотрено. Ближайшие каникулы ждут россиян лишь к женскому празднику 8 марта.

Через полтора месяца россиян ожидает праздник защитника Отечества. Однако получить короткие каникулы не удастся - переноса рабочих дней не предусмотрено. Ближайшие каникулы ждут россиян лишь к женскому празднику 8 марта.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в Роструде, 23 февраля приходится на четверг. Только он и будет выходным днем, в пятницу вновь придется идти на работу. А вот женскому дню 8 марта повезло больше: "предусмотрен перенос выходного дня с воскресенья 11 марта на пятницу 9 марта", сказали в ведомстве. Таким образом, отдыхать предстоит три дня: 8,9 и 10 марта.

Празднование женского дня определенным образом повлияло на предстоящие выборы президента РФ, которые пройдут 4 марта. В законе прописано, что выборы должны проводиться во второе воскресенье марта, то есть в этом году оно приходится на 11 марта. Однако по законодательству можно перенести выборы на неделю раньше, если такое воскресенье окажется рабочим днем. В дальнейшем перенос выходных дней будет произведен трижды: с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля; с субботы 9 июня на понедельник 11 июня; с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря.

В Роструде напомнили, что работа в праздничные дни не допускается, за исключением необходимости предотвращения аварий, катастроф, несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества, а также в непрерывно действующих и других производствах, определенных законодательством.

Всего в РФ установлено в течение года 12 нерабочих праздничных дней: 1, 2, 3, 4, 5 января - новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник Весны и Труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России и 4 ноября - День народного единства. Эти дни - общие на всей территории РФ, за исключением Рождества Христова. В субъектах РФ, население которых исповедует другие религии, может устанавливаться вместо или наряду с 7 января другой праздничный день. Всего же в 2012 году будет 248 рабочих и 118 выходных.