Тема:

Google 1 неделя назад

Вести.net: Google персонифицирует поиск

Google запустила новый вариант интернет-поиска, предложив пользователям более персонализированный подход к процессу поиска информации. IT-сообщество, между тем, неодобрительно встретило новинку, обвинив компанию в деформации поисковых результатов и в агрессивном давлении на пользователей.

Google запустила новый вариант интернет-поиска – Google Search Plus Your World. И таким образом, предложила пользователям более персонализированный подход к процессу поиска информации. Новый подход заключается в том, что пользователи могут включать в результаты поиска так называемые “персональные результаты”, позволяющие получить данные о том, что пользователи сервисов компании пишут о предмете интернет-поиска. Например, если вы наберете в большом поиске Google слово “каникулы”, в списке выдачи вы найдете, прежде всего, предложения от турагенств, в социальном же поиске список результатов будет содержать отзывы и репортажи ваших друзей о своих каникулах.

При этом доступ к результатам осуществляется только в том случае, если сами пользователи-авторы открыли доступ к данным, либо в том случае, если пользователь ищет информацию среди участников своих кругов в Google+. Сейчас “персональные результаты” берутся из социальной сети Google+ и каталогов Picasa. Новая возможность пока работает только на англоязычной версии поисковика. И кстати, старый вариант поиска информации также был сохранен. И в любой момент пользователь может отключить социальный поиск.

Интересно, что IT-сообщество неодобрительно встретило новинку от Google, обвинив компанию в деформации поисковых результатов и в агрессивном давлении на пользователей, чтобы они чаще заходили в Google+. По мнению журналиста Wired, введение социального поиска – это очередной удар против соцсети Facebook (запрещена в РФ). Компания Twitter также отреагировала на информацию о новой функции поиска Google.

"Профили пользователей Twitter и их сообщения являются важными источниками свежей информации в Интернете. Нас беспокоит, что в результате изменений в Google, их станет сложнее найти. От этого проиграют все", – говорится в заявлении компании.

"Каждая из социальных сетей, как бы они ни обвиняли сейчас Google, Facebook, например… Facebook давным-давно пытается запустить свой внутренний поиск, и вообще социальные сети стремятся оставить пользователей внутри себя. Просто у Facebook пока не получается внутри себя запустить социальный поиск. Об этом говорят все, к этому все стремятся, – заявляет создатель Liveinternet.ru Герман Клименко. – Вопрос, переходит ли тут Google грань в подавлении других конкурентов за свой счет, это оставим суду. Но то, что это логично, в целом, и, скорее всего, приведет к тому, что сама сеть Google + будет сильно приближаться к конкуренту Facebook, это, очевидно, достаточно".

Некоторые аналитики подчеркивают, что новая агрессивная попытка Google продвигать Google+, используя свое доминирующие положение на рынке интернета-поиска, может заинтересовать антимонопольные органы. По слухам, уже готовятся документы для крупного расследования в отношении Google. Считается, что регуляторы США подозревают Google в том, что при ранжировании результатов поиска он отдает предпочтение собственным сервисам вроде Youtube и Google Maps. Официального подтверждения этой информации, однако, не было.

Журналист Guardian уверен, что сейчас для Google цель номер один – поднять соцсеть Google+ до вершин Facebook. Об этом говорит и тот факт, что Ларри Пейдж, который занял пост исполнительного директора год назад, поставил своим сотрудникам условие – их бонусы напрямую зависят от успеха Google +.