Чиновники в погонах украли у государства 700 миллионов рублей

В прошлом году государство по милости взяточников в погонах недосчиталось трех миллиардов рублей. С начала прошлого года выявлены 250 случаев подкупа военных – намного больше, чем в 2010-м. За последние полтора года за взятки осуждены более тысячи военных чиновников. Треть из них сели в тюрьму.

Генпрокуратура за последнее время выявила 700 случаев коррупции в армии и еще множество преступлений, связанных с незаконным предпринимательством и сокрытием доходов, передает "Россия 24".

А замешаны в них руководители военных академий, чиновники Рособоронпоставки и даже один из заместителей командующего Северным флотом. Обо всем этом рассказал главный военный прокурор Сергей Фридинский.

По его словам, за последние полтора года за взятки осуждены более тысячи военных чиновников, в том числе 18 высших офицеров. Треть из них сели в тюрьму.

С начала прошлого года выявлены 250 случаев подкупа военных – и это намного больше, чем в 2010-м. Государство по милости взяточников недосчиталось трех миллиардов рублей.

Грешат чиновники в погонах и воровством бюджетных денег, иногда, по словам главного военного прокурора, – прямо-таки в космических масштабах.

Так, например, отличилось теперь уже бывшее руководство Центра анализа электромагнитной совместимости предприятия "Воентелеком".

Схема не новая: с липовыми фирмами заключались и щедро оплачивались договоры на проведение работ, которые в итоге – бесплатно – выполняли солдаты-связисты. Впечатляет сумма: у государства украли почти 700 миллионов рублей.