Тема:

Ким Чен Ир 10 лет назад

Тело Ким Чен Ира сохранят для потомков


фото EPA

Тело Ким Чен Ира будет сохранено и помещено в Кымсусанский мемориальный комплекс, а его день рождения, 16 февраля, будет считаться в КНДР "Днем сияющей звезды".

Власти КНДР решили увековечить заслуги Ким Чен Ира "как вечного лидера партии и революции в соответствии с единодушным желанием всех членов партии, военнослужащих и народа страны". Об этом говорится в распространенном сегодня специальном сообщении политбюро ЦК Трудовой партии Кореи, передает ИТАР-ТАСС.

Тело Ким Чен Ира будет сохранено и помещено в Кымсусанский мемориальный комплекс, где находится усыпальница его отца, основателя КНДР Ким Ир Сена. Кроме того, принято решение возвести статую "великого лидера КНДР", который скончался 17 декабря в результате сердечного приступа во время очередной инспекционной поездки.

День рождения Ким Чен Ира 16 февраля будет считаться в КНДР "Днем сияющей звезды". По всей стране, судя по сообщению, будут установлены "портреты Ким Чен Ира с улыбкой на лице, а также построены посвященные ему обелиски".