Борис Акунин раскрыл свою тайну

Борис Акунин признался, что на протяжении последних лет писал еще под двумя псевдонимами - Анна Борисова и Анатолий Брусникин. В своем ЖЖ писатель пояснил, что ему "давно хотелось начать писать беллетристику как-то по-другому".

Писатель Григорий Чхартишвили, известный под псевдонимом Борис Акунин, признался в среду, что на протяжении последних четыре с половиной лет писал еще под двумя псевдонимами - Анна Борисова и Анатолий Брусникин.

В своем "Живом Журнале" писатель пояснил, что ему "давно хотелось начать писать беллетристику как-то по-другому".

"Маска "Борис Акунин" приросла ко мне слишком плотно. Увидев на обложке эту фамилию, читатель уже ждал рифмы "розы" - то есть чего-нибудь детективного, остросюжетного, в меру познавательного, неизменно игрового", - пишет Акунин.

В своем блоге писатель рассказал, что выдумал писательницу Борисову, чтобы "попытаться вообразить: каково это - быть женщиной и смотреть на мир женскими глазами".

"Я представил себе образованную даму, которая вошла в возраст свободы, когда дети уже подросли, ум созрел, характер сформировался. У нее обеспеченный муж, то есть дама не обременена заботами о пропитании. Она берется за перо частично от скуки (как японские фрейлины эпохи Хэйан), а частично из-за того, что ей хочется поделиться с миром своими чувствами и мыслями, копившимися в течение долгих лет".