Иркутские астрономы не верят в конец света

Будем жить долго и счастливо. Иркутские астрономы утверждают, что Земле не угрожают ни планеты, ни астероиды.

Загадочная планета Нибиру уже несколько лет очень популярна в Интернете. Доказательства существования, фотографии и даже видео. Именно она, по мнению авторов этих материалов, - один из вариантов уничтожения человечества. Все это вымыслы, утверждает директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев.

- С этой планетой все совсем хорошо, потому что этой планеты не существует. Мы уже устали писать и всячески реагировать на сообщения об этой планете, ее просто нет. Ни один серьезный астроном ее никогда не видел, нет ни одной фотографии этой планеты, что обсуждать - вообще не понятно, - говорит директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Не угрожают, по словам ученого, нашей планете и астероиды. Крупные, размером в километр, проходить рядом с Землей не будут ближайшие 100 лет. Иркутяне в конец света тоже не верят.

- Это легенда уже, выдумка, я считаю, не должно быть, мы все люди миролюбивые, должны жить все и жить хорошо.

- Я уже переживаю 4-й или 5-й конец света на своем веку, еще, наверно, столько же переживу.

- Два года назад верил. Как-то все хорошо, новогодняя погода, перестал верить.

Однако к небесным явлениям астрономы все-таки готовятся. 21 мая в Иркутске можно будет увидеть частичное солнечное затмение. А 6 июня - прохождение Венеры по диску Солнца. Следующее произойдет только в 2117 году. Эти и другие явления, надеются ученые, в новом году смогут наблюдать жители Иркутска - в сентябре в городе планируют открыть планетарий.

- Днем люди смогут приходить в планетарий, слушать лекции, подниматься к телескопу и смотреть на Солнце. И также ночью можно будет совершенно спокойно как слушать лекции, так и подняться к телескопу, - говорит руководитель проекта "Ноосфера" Фонда содействия сохранению озера Байкал Дмитрий Семенов.

Кроме того, в Листвянке планируют открыть обсерваторию для туристов. Уже разработан проект, скоро приступят к строительству.