В случае победы Путин пообещал уволить губернаторов, допустивших скачки тарифов ЖКХ

В случае победы на президентских выборах премьер-министр России Владимир Путин уволит губернаторов, допустивших скачок тарифов на услуги ЖКХ. Премьер подчеркнул, что каждый глава региона должен досконально знать, что у него происходит в каждом городе, поселке и селе.

В случае победы на президентских выборах премьер-министр России Владимир Путин уволит губернаторов, допустивших скачок тарифов на услуги ЖКХ. Премьер подчеркнул, что каждый глава региона должен досконально знать, что у него происходит в каждом городе, поселке и селе.

"Мы сейчас находимся в период предвыборный. И ваш покорный слуга – один из кандидатов в президенты. Не исключаю, что могу победить. И если это произойдет, то сразу после инаугурации внимательно посмотрю на тех, кто допустил скачки тарифов. И с тяжелым сердцем буду вынужден принять кадровые решения", – цитирует заявление Путина на первом в 2012 году заседании президиума правительства ИТАР-ТАСС.

Глава правительства напомнил о решении не повышать тарифов на услуги естественных монополий с 1 января 2012 года. "Исключение было сделано только для "РЖД", – подчеркнул он.

Владимир Путин потребовал, чтобы Минрегион совместно с руководителями субъекта федерации четко отслеживали ситуацию с тарифами на услуги ЖКХ.

Путин также напомнил о поручении "ускорить разработку новой более объективной системы оценки эффективности в региональных управленческих командах". По его словам, в этом вопросе должно быть также учтено мнение жителей регионов.

10 января 2012 года премьер-министр Владимир Путин потребовал от губернатора Кировской области Никиты Белых прервать отпуск и разобраться в причинах резкого роста тарифов ЖКХ в Нововятском районе.

"Белых где? Где губернатор?" – спросил Путин на селекторном совещании по вопросам ЖКХ. Исполняющий обязанности губернатора Кировской области Алексей Кузнецов ответил, что Белых не вышел из отпуска. "Сегодня какое число? 10-е, рабочий день. Вы пошлите, пожалуйста, сигнальчик. Пускай заканчивает отпуск, выходит на работу. Работать надо. Пора всем на работу", – призвал премьер.

"У вас таких данных нет, а у людей, которые платят за горячую воду, такие данные есть. Вот, пожалуйста, счет-квитанция по месяцам. У меня есть, у граждан, которые платить должны, есть, а у вас нет. И губернатор у вас отдыхает до сих пор. Огромная просьба, займитесь этим предметно, пожалуйста, хорошо? И губернатору передайте мою просьбу", – показал платежку, свидетельствующую о росте тарифов на горячую воду на 40%, премьер.

В ответ Никита Белых, находящийся на отдыхе с детьми в Стокгольме, пообещал в течение двух дней разобраться с повышением тарифов на горячую воду, а также опубликовать отчет об этом на своей страничке в "Живом журнале" .

"Еще раз заявляю, что разберусь, кто там отдельные тарифные решения принимал по району", – отметил Кировский губернатор.

Никита Белых подчеркнул, что не знает, с чем связана критика премьера: "Это вопрос к премьер-министру".

"Претензии в отношении моего отсутствия на селекторном совещании у премьер-министра не принимаю, – подчеркнул Никита Белых. – Мой отпуск оформлен и в соответствии со всеми регламентами. Я уведомил всех: и президента, и все инстанции, которые следует еще в декабре, до того, как было назначено совещание. Кроме того, я работал со 2 по 6 января, это легко проверить. Кроме того, у меня за три года больше 100 дней неиспользованного отпуска. Поэтому я запланировал провести с детьми 5 дней в Стокгольме, показать им, где живут "тот самый Карлсон" и Пеппи Длинныйчулок".