Тема:

Беслан: новые проверки 18 лет назад

Мамсуров рассказал о Беслане все, что знал

Мамсуров рассказал о Беслане все, что знал
Во Владикавказе завершился допрос главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова по делу о теракте в Беслане. В беседе с журналистами об итогах допроса, который продолжался пять часов, Мамсуров заявил, что рассказал следователям все, что знал.
Во Владикавказе завершился допрос главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, прибывшего в пятницу в прокуратуру республики для допроса по делу о теракте в Беслане. В беседе с журналистами об итогах допроса, который продолжался пять часов, глава республики сказал, что разговор прошел в нормальной атмосфере. "Я рассказал следователям все, что знал", - заявил он.

Мамсурова допрашивали представители следственной группы Генпрокуратуры РФ, прибывшие 5 сентября в Северную Осетию. Группу возглавляет заместитель генпрокурора Владимир Колесников. Они прибыли в Северную Осетию для дополнительного расследования теракта в Беслане.

Комментируя в беседе с журналистами высказывания Колесникова в свой адрес, Мамсуров сказал: "Я мало придаю этому значения, зная, что Колесников достаточно высокого уровня профессионал, и это не должно быть предметом большого внимания. По крайней мере "междусобойчик" устраивать под аплодисменты террористов и для их удовольствия мы не будем".

Недавно Колесников в довольно резкой форме обвинил руководителей Северной Осетии, в том числе и президента республики, в том, что они уклоняются от сотрудничества в расследовании теракта в Беслане.

Мамсуров также отметил, что личное вмешательство президента России "все-таки всколыхнуло следственные действия", и он доволен, что "начались допросы", передает "Интерфакс". "Я сам, как вы видите, пять часов давал объяснения как свидетель. Вчера и позавчера десятки потерпевших тоже смогли высказать все, что они не могли сделать в течение года, потому что весь год их приводили десятками с суд и спрашивали, это Кулаев или не Кулаев", - отметил глава Северной Осетии.

"Наконец-то это закончилось, и есть уверенность в том, что теперь уже мы встали на прямой путь в поисках правды", - добавил он.