В Петербурге зафиксирована аномально теплая погода

В Петербурге не по-зимнему тепло. Даже Нева не покрылась льдом, в Ботаническом саду зацвели деревья. Зато, по крайней мере, нет проблем с сосульками. С декабря средняя температура здесь была на целых восемь градусов выше нормы. Вместо привычных минус четырех, те же четыре, выше нуля.

В Петербурге не по-зимнему тепло. Даже Нева не покрылась льдом, в Ботаническом саду зацвели деревья. Зато, по крайней мере, нет проблем с сосульками.

Снимок, сделанный совсем недавно, стал в Санкт-Петербурге едва ли не главным хитом в Интернете. Таким, совсем не зимним, этот город здесь видели лишь в 1901 году. Вместо шуб и пуховиков люди в осенних пальто и расстегнутых куртках. В руках дворников не лопаты, а метлы. В местном Ботаническом саду даже зацвел волчеягодник.

"Оно цветет рано весной, сначала распускаются почки, потом листья. Соответственно, цветение – небольшие фиолетовые цветочки. Сейчас январь месяц, но цветочки мы можем видеть. Это не критично для растения, но, тем не менее, для января, конечно, не должно быть такое", – говорит Марина Тульчий, старший лаборант исследователь отдела в Ботаническом саду.

По словам специалистов, к подобному привела аномально теплая погода, которая установилась в Санкт-Петербурге в конце минувшего года. С декабря средняя температура здесь была на целых восемь градусов выше нормы. Вместо привычных минус четырех, те же четыре, выше нуля.

"В этом году летом накопилось огромное количество тепла в Атлантике, и тепло летом североатлантическим течением переносится в Европу. Поэтому то, что будет теплая осень и теплое начало зимы, было понятно еще в сентябре", – объясняет Лев Карлин, ректор Санкт-Петербургского гидрометеорологического института.

Температура воздуха в Санкт-Петербурге только в последнюю неделю опустилась ниже нуля. Но, все равно, до нормы пока не дотягивает, как минимум, четырех градусов. Впрочем, по словам синоптиков, зима в регион скоро придет. Похолодание ожидается уже в эти выходные.

О том, что природа приходит в нормальное "климатическое" состояние, говорят и гидрологи. Главная река Петербурга Нева, наконец-то, пусть и с существенным опозданием, начала покрываться льдом.

И для любого горожанина, тест на анормальность зимы – это не научная или псевдонаучная аргументация, не комментарии специалистов и не статистические выкладки. Аномалия – это просто то, к чему не привык. В этом смысле, после действительно странной осени и декабря, январь 2012, особенно если посмотреть под ноги, – классический Петербург. Типичный такой ландшафт.