Власьевская башня псковского Кремля восстановлена после пожара

Восемь огнетушителей, по два выхода из каждого помещения – основной и запасной. Вместо трех залов теперь два и в каждом – до 50 мест, как предписано нормами пожарной безопасности. На этой улице снова праздник: ресторан "Русь" во Власьевской башне принимает гостей.

Восемь огнетушителей, по два выхода из каждого помещения – основной и запасной. Вместо трех залов теперь два и в каждом – до 50 мест, как предписано нормами пожарной безопасности. На этой улице снова праздник: ресторан "Русь" во Власьевской башне принимает гостей.

"Все меры противопожарной безопасности выполнены от А до Я. Начиная с самого верха крыши – шатра – и заканчивая кухней в нулевом цикле", – уверен директор ООО "Белая Русь плюс" Николай Михайлов.

Они горели в апреле 2010-го. В ночь на 28-е возгорание началось с шатра Власьевской башни. Затем вспыхнула башня Святых ворот. Следствие не закончено, виновные не названы. Но мысль о том, что в этом памятнике не должно быть ресторана, особенно часто озвучивалась именно тогда.

"Я не слышал этих заявлений. Но думаю, что народ погорячился, когда это говорил. Потому что самое страшное, когда памятник стоит без хозяина. Видите, какие-то компенсационные работы были проведены "Белой Русью". Но, простите, у нас горят памятники, которые вообще ничьи", – говорит председатель комитета по культуре Псковской области Александр Голышев.

"Уже давно вопрос стоял. До того, как сгорел ресторан, говорили, что это нужно убрать. Это не достопримечательность города Пскова", – говорит житель Пскова Сергей Воронин.

"Казалось, что после того пожара эта тема закрыта навсегда – что памятники исторические, архитектурные используются, я считаю, не по назначению", – говорит жительница Пскова Светлана Лебедева.

После пожара и реконструкции внутренние ярусы шатра – территория музея. Отношения с Росимуществом в стадии оформления. Из федерального бюджета на восстановление сгоревших башен потрачено 24 миллиона рублей. Собственники "Руси" вложили еще два, чтобы помочь музею и городу.

"В рамках выполнения шатровых работ мы профинансировали все внутренние работы и оснастили этот шатер всем необходимым", – рассказывает председатель торгово-промышленной ассоциации "Белая Русь" Игорь Голобородько.

Каменная часть башни – в аренде у собственников ресторана "Русь" по условиям контракта, заключенного 12 лет назад. До конца аренды еще 37 лет. Проект приспособления памятника под ресторан выполнен и согласован тоже 12 лет назад. Архитектурный ансамбль Кремля и эти конструкции вытяжки кухни ресторана – единое целое.

"При любом раскладе такое недопустимо. Вернуть нужно первозданный вид", – считает член общественной палаты Псковской области Михаил Жихаревич.

"В объекте культурного наследия такие вещи недопустимы. Выглядеть должно, чтобы людям было интересно. А не вытяжки и трубы общественного питания", – вторит жительница Пскова Татьяна Зимарева.

Впрочем, мнения разделились. Среди десятка опрошенных нашелся один голос "за".

"Сам памятник не вижу, плохое зрение. А саму башню – я думаю, нормально", – считает житель Пскова Анатолий Таран.