Тема:

Apple 2 дня назад

Apple придумала 3D-интерфейс для iOS-устройств

Корпорация Apple подала заявку на патент трехмерного пользовательского интерфейса смартфонов iPhone и планшеты iPad. Описание заявки подразумевает создание 3D-оболочки на специальном дисплее и управление им с помощью нескольких встроенных в устройство датчиков, таких как гироскоп и компас.

Корпорация Apple разрабатывает трехмерный пользовательский интерфейс для смартфонов iPhone и планшетов iPad. Об этом стало известно из патентной заявки, поданной компанией в Бюро США по патентам и товарным знакам, и опубликованной накануне.

Описание технологии подразумевает создание 3D-оболочки на специальном дисплее и управление им с помощью нескольких встроенных в устройство датчиков, таких как гироскоп и компас. При этом в Apple подчеркивают, что традиционный сенсорный экран для этих целей не подойдет, поскольку для трехмерного интерфейса часто требуется две руки.

Чтобы избавиться от необходимости прикасаться к дисплею с помощью пальца или стилуса, компания предлагает, например, наклонять смартфон для ориентации в онлайн-картах Google Street View. В некоторых случаях можно будет также управлять смартфоном жестами над экраном - фиксировать их будут специальные датчики. Заявка была подана в июле 2010 года на имя Патрика Пьедмонта. Планирует ли Apple воплощать эту идею в жизнь, неизвестно.

Ранее на этой неделе блог BSN сообщил, что в новом дисплее планшета iPad 3 может появиться 3D-технология Sharp. Тем не менее, появление "iPad 3D" в ближайшем будущем крайне маловероятно, учитывая недостаточное количество трехмерного контента и несовершенство технологии, которая может вызвать проблемы со здоровьем.

Согласно недавнему рейтингу IFI Claims Patent Services из 50 крупнейших мировых компаний, которые запатентовали свои изобретения в США, в прошлом году Apple получила 676 патентов и заняла 49 место.

Также по теме:
Apple задумалась о ноутбуках на водородном топливе
HTC проиграла Apple в патентном споре в США
Apple запатентовала "цифровое рукопожатие"
Очередной патент Apple намекает на появление сверхтонких гаджетов
Apple запатентовала два новых устройства ввода