Медведев: полномочия Генпрокуратуры не являются застывшими

Полномочия Генеральной прокуратуры РФ могут расширяться. Об этом сообщил сегодня президент России Дмитрий Медведев на встрече с руководителями Генпрокуратуры и представителями международного прокурорского сообщества, которая приурочена к 290-летию образования российской прокуратуры.

Полномочия Генеральной прокуратуры РФ могут расширяться. Об этом сообщил сегодня президент России Дмитрий Медведев на встрече с руководителями Генпрокуратуры и представителями международного прокурорского сообщества, которая приурочена к 290-летию образования российской прокуратуры, передает ИТАР-ТАСС.

"Полномочия прокуратуры не являются застывшими. При сохранении участия прокуроров в уголовном преследовании расширяются их права, задачи и функции по защите интересов социально значимых организаций, социально-уязвимых категорий населения, граждан", – заявил Медведев.

Президент считает необходимым "более эффективно использовать потенциал и опыт российской прокуратуры, например, в вопросах формирования правовой политики, предупреждения преступности и правового воспитания общества, прежде всего, молодежи".

"Прокуратура в России является одним из важнейших звеньев государственной системы и вносит очень существенный вклад в развитие демократического государства, укрепление законности и защиты прав граждан", – напомнил Медведев.