Жить до 152 лет и гулять по Марсу: мир через 50 лет

К 2062 году люди откажутся от автомобилей, полетят на Марс и станут жить до 152 лет, считает итальянский ученый Джованни Биньями. Эти предсказания кажутся фантастикой, но не стоит спешить: 100 лет назад инженеру из США удалось вполне точно описать нашу нынешнюю реальность

К 2062 году люди откажутся от автомобилей, полетят на Марс и станут жить до 152 лет, считает итальянский ученый Джованни Биньями из Национального университета астрофизики. Эти предсказания кажутся фантастикой, но не стоит спешить: 100 лет назад инженеру из США удалось вполне точно описать нашу нынешнюю реальность.

Известный итальянский ученый Джованни Биньями считает, что на Земле уже родился малыш, который отправится в путешествие на Марс, сообщает Daily Mail. Эта гипотеза звучит вполне реалистично, так как в освоение Красной планеты сегодня вкладываются огромные средства. Ученый считает также, что к 2062 году человек вплотную приблизится к раскрытию тайны возникновения Вселенной и зарождения жизни на нашей планете. После этого люди смогут достучаться до инопланетной жизни, ведь гипотезы о том, что люди не одиноки в космосе, уже получают первые подтверждения.

Джованни считает, что через 50 лет люди перестанут варварски убивать животных и найдут способ добывать пищу, не причиняя боли братьям нашим меньшим. А вот ядерной энергетикой, отношение к которой у многих сегодня крайне неоднозначное, человечество пользоваться не перестанет. Альтернативные источники энергии вряд ли смогут составить ядерной энергетике достойную конкуренцию даже через полвека, полагает физик. Но есть и хорошие новости: человек, родившийся в 2062 году, будет жить до 152 лет, а выполнять за людей тяжелую работу будут биоконструкторы.

Некоторые из этих прогнозов звучат фантастически, однако с таким же недоверием люди относились к предсказаниям американского инженера Джона Уоткинса, который в 1900 году написал статью о том, каким будет мир через сто лет. Многие его предположения сбылись, сообщает BBC. В частности, Уоткинс весьма точно описал современное телевидение, мобильную связь, цифровую фотосъемку, и военную технику.

Но были на счету американца и ошибочные прогнозы. К примеру, он считал, что в будущем из латинского алфавита исчезнут буквы C, X и Q (соответствующие звуки будут передаваться другими знаками), и что человечество полностью истребит назойливых насекомых – мух и комаров.