Еженедельная программа "Вести.net" от 14 января 2012 года

В Лас-Вегасе завершилась одна из самых больших техновыставок мира, CES, в которой в последний раз принимала участие Microsoft. – Google персонифицирует поиск. – Экранам смартфонов повысят ударопрочность. – Работу под "восьмеркой" Microsoft продемонстрировала на примере игры, созданной в России.

Привет планета, это программа Вести.нет, первая в новом сезоне. И открываем мы 2012-й из Лас-Вегаса, где только что завершилась одна из самых больших техновыставок мира – CES, шоу электронной бытовой техники. Самой выставке уже больше 40 лет, были в ее жизни и взлеты, и падения. Здесь когда-то показали миру видеомагнитофон, первую видеокамеру с записью, первый CD. Что там еще? Первый плазменный телевизор, HD-телевизор, 3D. Но год на год не приходится. Многие посетители CES-2012 были, скорее, разочарованы.

А вот как отозвался о выставке этого года один из патриархов IT-журналистики, обозреватель Wall Street Journal Уолт Моссберг: "Я думаю, есть ошибочное мнение, что каждый январь на этом шоу обязательно покажут что-то большое, инновационное. На самом деле, большая часть самых новаторских продуктов здесь не стартует. Их презентации теперь проходят не привязанными к выставкам, отдельно. И в какой-то степени CES потеряло славу места, где показывают что-то действительно новое".

Конечно, мы смотрим с той точки зрения, что каждое подобное шоу должно приближать нас к будущему, обещать, что уже сегодня-завтра еще одна частичка фантастики придет в нашу жизнь. Но эта выставка не совсем для мечтателей – она скорее для тех, кто делает бизнес на высоких технологиях. Здесь вы можете найти в железе то, что поможет вам открыть свой бизнес или как-то его развивать, искать партнеров или сравнивать себя с конкурентами. Но и тут есть оговорки. Давайте еще раз предоставим слово Моссбергу:

"Есть ирония в том, что самая влиятельная технокорпорация мира последнего десятилетия – Apple – никогда не участвовала в CES. Но все ощущают ее незримое присутствие: продукты сравниваются с эппловскими, всюду эмблемы, изображения или имитации яблочных гаджетов, аксессуары. Но самой Apple тут нет. И нужно заметить, что величайший конкурент Apple – Microsoft, который поддерживал выставку 15 лет подряд и всегда открывал ее своей презентацией – также уходит с CES".

И действительно, так называемый Keynote – масштабнейшая презентация Microsoft, а очередь на нее занимали за три часа, была самым удивительным событием выставки – и по форме, и по содержанию.

***

На международной техновыставке Microsoft хорошо, но на домашних конференциях лучше. Корпорация и ее гендиректор Стив Балмер появились на CES в последний раз. Теперь о своих новых продуктах Microsoft будет рассказывать на собственных презентациях. Причина такого решения – несовпадение графика, когда корпорация выпускает новинки, и когда проводится CES. Тем не менее, к этой выставке в компании все-таки подготовились, хотя и обошлись без новинок. Получилось эдакое шоу "Microsoft о Microsoft". Даже был собран прощальный ремикс из выступлений представителей корпорации за 15 лет.

В своем нынешнем выступлении Балмер рассказал о флагманских смартфонах партнеров компании на базе мобильной ОС от Microsoft – Windows Phone. При этом Балмер представил модель HTC Titan 2, которая характеризуется наличием 16-мегапиксельной камеры. А со своим основным партнером – компанией Nokia – двумя часами ранее Балмер и Элоп представили смартфон Nokia Lumia 900. Эта модель для России, может, и не так интересна, но это первый "виндоусфон", работающий в LTE сетях.

Еще одно важное направление для Microsoft – игровой бизнес. Балмер сообщил, что консоль Xbox 360 была продана тиражом в 66 миллионов, а продажи контроллера движения Kinect достигли 18 миллионов штук. В будущем же софтверный гигант планирует еще увеличить сбыт Kinect в связи с обещанной интеграцией контроллера в ОС Windows в феврале и выходом соответствующих приложений.

Рассказывая об операционке Windows 8, Балмер анонсировал написание приложений на HTML5. И в качестве примера продесмонстрировал HTML5 -версию одной из самых популярных игр – Cut the Rope, которую создала российская компания Zeptolab. Cut the Rope стала первой в мире игрой, которую показали на текущей версии Windows 8.

Интересно, что Keynote от Microsoft традиционно был одним из самых важных событий на выставке, которое и притягивало большую аудиторию. Исполнительный директор CES Гари Шапиро, предваряя выступление Балмера, вспоминал прошлые выступления Билла Гейтса и приглашал корпорацию вернуться на выставку.

При этом, в маркетинговых целях CES уже начала себя позиционировать как событие не для крупнейших компаний, но для более мелких предприятий, дабы те могли продемонстрировать свою продукцию 150 тысячам человек со всей индустрии. И в этом году на выставке представлены почти 100 компаний-стартапов, которые для этого выбрал Национальный научный фонд США.

Уход Microsoft с выставки CES запомнят еще и благодаря хору чернокожих исполнителей, который пропевал всплывающие сообщения из "Твиттер" по хештегу выставки.

Многие журналисты отметили, что в песне могло бы быть и больше смысла, но при этом все понимают, что "тви-хор" – это фан для зрителей последнего выступления Microsoft на выставке потребительской электроники CES.

За всю длинную и дoвольно странную презентацию новостей удалось выловить немного: как уже было сказано, это скорый старт продаж Kinect для PC, да еще первый в Америке "виндоусфон" от Nokia, Lumia 900. Но когда на огромных экранах замелькала знакомая жаба-монстр из игры Cut the Rope российские коллеги, которые сидели рядом со мной вздрогнули – Балмер сотоварищи рекламирует наших разработчиков!

В первый день выставки CES корпорация Microsoft представила HTML5-версию одной из самых популярных мобильных игр Cut The Rope отечественного разработчика, компании Zeptolab. Российская аудитория в зале очень сильно удивилась, увидев нашу игрушку в руках Стива Балмера.

Сейчас игра находится на втором месте в топе платных приложений Android Market. Самую популярную игру Angry Birds еще в прошлом году Google помог перенести в браузерное пространство, что позволило пользователям играть в "злых птиц" прямо с компьютера. И, по сути, в компании Microsoft таким образом ответили Google – помогли портировать проект Cut The Rope на HTML5-рельсы, на которые постепенно встанут все приложения для Windows8.

Нашей программе удалось поговорить с главой компании Zeptolab. "Это новый стандарт, который будет работать на всех браузерах на десктопах, на мобильных, и планшетах, – рассказал Михаил Лялин, генеральный директор Zeptolab. – То есть мы можем брать нашу игру и тащить ее абсолютно на любую платформу с помощью браузера. Для Microsoft это важно, потому что у них есть Windows, планшеты, другие девайсы, где нужен контент, которого сейчас там нет. Мы тот самый контент, и именно поэтому они нас анонсируют и счастливы, что мы так хорошо работаем на их платформе".

По слова Михаила Лялина, игру успешно запустили в браузере только со второй попытки. И таким образом получили доступ к огромной аудитории пользователей настольных компьютеров. Многие из них уже успели оценить десктопную версию Cut The Rope по адресу www.cuttherope.ie.

"По качеству вообще не отличается, физика работает – все хорошо, – продолжает Михаил Лялин. Нет мультитача пока, это, безусловно, фактор. Нет еще каких-то движений То есть мы переделали несколько уровней специально".

Все это особенности стандарта HTML5, который, похоже, не до конца доработан. Как в подтверждение, пользователи выяснили, что стандарт не позволяет обслуживать звуковые эффекты игр на всех браузерах. Поэтому в Chrome и Firefox звуком занимается flash-плагин – тот самый, который вроде бы должен быть вытеснен HTML5. Но все это, по мнению Михаила Лялина, решаемо. Самое главное сделано – игра запущена и проанонсирована на весь мир исполнительным директором Microsoft Стивом Балмером.

"Это отличный маркетинг – у нас 18 тысяч человек в Twitter это написали, – сообщил Михаил Лялин. – Мы видим, какое количество человек зашли на сайт. Оно удивляет. То есть, value прямой. Мы для конечного пользователя. Нам не важен пиар, какие мы крутые и замечательные. Это для нас маркетинг. Если кто-то пишет в Twitter: "О, вышла игра, и поэтому рабочий день потерян". Это значит, что наша работа сделана успешно".

***

Успех – это хорошо, но столь обожаемый прессой – с подачи, в том числе Стива Джобса – HTML5, как выясняется, пока совсем не готов к тому, чтобы становиться универсальным языком Интернета и мобильных платформ. Но если учесть, что этот стандарт взял на вооружение Microsoft, есть надежды, что к выходу Windows 8, а это все же новая версия главной операционки мира, недоделки устранят, утрясут и дополнят.

Я начал эту программу, что называется, за упокой, но, между тем, на выставке было огромное количество новой техники. Четырехядерные планшеты – на процессорах АRМ и четвертом Android. Планшеты на чипах Intel – Intel все стремится догнать ускользнувший от него мобильный рынок. Множество ультрабуков, а это уже все вместе гонятся за компанией, которой нет на выставке. Или вот зрелищное – огромная ТВ-матрица из экранов Panasonic и какой-то совсем уж тонкий, будто нарисованный, телевизор от Samsung.

Но главный технологический тренд шоу, как нам показалось, связан с новыми видами интерфейсов. Одновременно все главные игроки принялись учить свои телевизоры и приставки человеческой речи. Но поговорить с железяками пока не так уж и легко, как выясняется.

Лихорадка года на CES это, безусловно, пришествие умных телевизоров. Точнее телевизоров, которые умеют слушать и понимать твой голос. Это китайский представитель направления. Экспериментальный. Умный Телевизор от Lenovo работает под управлением операционной системы Android 4.0. Ice Cream Sandwich. И это, наверное, единственное, что отличает его от других экземпляров на этой выставке.

Поскольку он китайский, то и говорит и понимает по-китайски. Они только делают свои первые шаги на английском рынке. И мне дали попробовать, что-нибудь поискать. Здесь специальный пульт, в который нужно говорить. Получилось!

В Lenovo раньше не производили телевизоры, это их первый опыт. Компания не удержалась от того, чтобы не вступить в соревнование, пусть даже на своем – внутрикитайском сегменте рынка понимающих речь телевизоров, на который уже пришли Samsung, LG, Microsoft со своим Xbox. Все они представляли свои “умные телевизоры” на CES, и, естественно, ведущий программы Вести.NET попытался проверить на себе, действительно ли они такие умные, как их хотят представить.

Эту технологию в Samsung называют Smart Interaction, и она позволяет владельцу взаимодействовать с телевизором с помощью голосового управления, управления движением рук и распознавания лица, когда неудобно или не хочется пользоваться пультом. Например, пользователь может просто сказать: "Hi, TV” и активировать функцию голосового управления, произнести: “Web Browser” для выхода в Интернет, а затем просматривать страницы и результаты поиска или увеличить уровень громкости движением руки.

А вот вариант смартТВ от LG. Это тоже телевизор, который понимает человеческую речь. Англоязычную, в принципе, пытается понимать. Но! Речью нельзя управлять телевизором в принципе: то есть вы не можете переключать каналы, не можете изменять громкость, зато можете искать по медиатеке, можете искать в Интернете и, это самое смешное, можете обновлять статусы в социальных сетях в Twitter и в Facebook (запрещена в РФ).

Правда, заставить сделать хоть что-то с помощью голоса нам удалось не с первого раза. Пульт, которым переключаешься между приложениями и программами, и который работает в качестве микрофона, довольно неудобный, непривычный в использовании, а программа по распознованию речи в телевизорах LG оказалась медленно соображающей. В общем, сарказм этот смартТВ тоже не распознает, как и неидеальное английское произношение.

А вот “умный телевизор” с технологией от Xbox, но дальше переключения между хабами здесь нам уйти не удалось.

Интересно, что такой шквал умных телевизоров от разных производителей аналитики объясняют довольно просто – слухами о том, что свои умные телевизоры с Siri на борту готовит корпорация Apple. Слухи эти рынок считает настолько убедительными, что об этом как о свершившемся практически факте говорят производители телевизоров.

Однако самый сильный конкурент Apple на фронте голосового управления, Google пока в свое Google-ТВ ничего подобного не встроил. Покупателям предлагается пользоваться пультами с удивительным количеством кнопочек.

Еще одна неочевидная, как мне кажется, тема выставки. Это приметы того, как компьютерная индустрия готовится к выходу Windows 8 – операционки, в которой изначально сложены воедино планшет и настольный компьютер. На обычном ноутбуке использовать"восьмерку" неудобно, я пробовал. А значит, нужны новые идеи о том, как можно работать с компьютером, легко переключаясь из режима десктопного в сенсорный. Нашей программе понравились по этому поводу мысли дизайнеров компании Lenovo.

Более подробный отчет – в следующей выпусках, а сейчас – последний для этой программы сюжет из Лас-Вегаса. О "стеклах гориллы". На международной выставке потребительской электроники CES компания Corning представила новое поколение стекла для защиты экранов мобильных устройств. И это, наверное, одна из лучших новостей для любителей смартфонов.

Стекло Gorilla Glass применяется в iPhone 4 и 4S, Nokia N9, Lumia 800, N8, Samsung Galaxy S 2, LG Optimus Black и многих других телефонах. Интересно, что закаленное стекло было создано еще в 1962 году и довольно долго нигде не использовалось, пока не наступила эпоха смартфонов и планшетов с емкостными экранами и тачскринами.

Представленное на выставке второе поколение Gorilla Glass на 20 процентов тоньше, чем оригинальное стекло. При этом прочность закалённого стекла с обновлёнными формулой и структурой выросла примерно на 20 процентов. Проверить это можно было прямо на выставке на корпоративном стенде компании Corning. Не упустил такую возможность и ведущий программы Вести.net:

- Он на самом деле целый. Сдаюсь! Ничего!

Тест стекла с помощью специального пресса показал, что обычное незащищенное стекло разбивается при давлении в 19 килограммов, а Gorilla Glass 2 выдерживает давление в 55 килограммов. Стоит оговориться, что это давление распределено по относительно большой площади и не сравнится, например, с ударом об угол чего-нибудь вроде камня.

Такие показатели помогут производителям повысить надёжность своих устройств. И разбиваться от случайных падений телефоны будут реже. А ведь каждый разбитый смартфон – трагедия для владельца, особенно если учесть его стоимость. Производство новинки должно начаться в первой половине года, а смартфоны с дисплеями, защищенными Gorilla Glass 2, появятся в третьем квартале 2012 года.

***

И – напоследок – новости из мира Интернета. Технологичный, любящий все роботизированное Google стал на этой неделе чуть человечнее, то есть, социальнее. Google запустила новый вариант интернет-поиска – Google Search Plus Your World. И таким образом, предложила пользователям более персонализированный подход к процессу поиска информации. Новый подход заключается в том, что пользователи могут включать в результаты поиска так называемые “персональные результаты”, позволяющие получить данные о том, что пользователи сервисов компании пишут о предмете интернет-поиска. Например, если вы наберете в большом поиске Google слово “каникулы”, в списке выдачи вы найдете, прежде всего, предложения от турагенств, в социальном же поиске список результатов будет содержать отзывы и репортажи ваших друзей о своих каникулах.

При этом доступ к результатам осуществляется только в том случае, если сами пользователи-авторы открыли доступ к данным, либо в том случае, если пользователь ищет информацию среди участников своих кругов в Google+. Сейчас “персональные результаты” берутся из социальной сети Google+ и каталогов Picasa. Новая возможность пока работает только на англоязычной версии поисковика. И, кстати, старый вариант поиска информации также был сохранен, и в любой момент пользователь может отключить социальный поиск.

Интересно, что IT-сообщество неодобрительно встретило новинку от Google, обвинив компанию в деформации поисковых результатов и в агрессивном давлении на пользователей, чтобы они чаще заходили в Google+. По мнению журналиста Wired, введение социального поиска – это очередной удар против соцсети Facebook. Компания Twitter также отреагировала на информацию о новой функции поиска Google.

"Профили пользователей Twitter и их сообщения являются важными источниками свежей информации в Интернете. Нас беспокоит, что в результате изменений в Google их станет сложнее найти. От этого проиграют все", – говорится в заявлении компании.

"Каждая из социальных сетей, как бы они ни обвиняли сейчас Google, Facebook, например… Facebook давным-давно пытается запустить свой внутренний поиск, и вообще социальные сети стремятся оставить пользователей внутри себя. Просто у Facebook пока не получается внутри себя запустить социальный поиск. Об этом говорят все, к этому все стремятся, – заявляет создатель Liveinternet.ru Герман Клименко. – Вопрос, переходит ли тут Google грань в подавлении других конкурентов за свой счет, это надо оставить суду. Но то, что это логично, в целом, и, скорее всего, приведет к тому, что сама сеть Google + будет сильно приближаться к конкуренту Facebook, это, очевидно, достаточно".

Некоторые аналитики подчеркивают, что новая агрессивная попытка Google продвигать Google+, используя свое доминирующие положение на рынке интернета-поиска, может заинтересовать антимонопольные органы. По слухам, уже готовятся документы для крупного расследования в отношении Google. Считается, что регуляторы США подозревают Google в том, что при ранжировании результатов поиска он отдает предпочтение собственным сервисам вроде Youtube и Google Maps. Официального подтверждения этой информации, однако, не было.

Журналист Guardian уверен, что сейчас для Google цель номер один – поднять соцсеть Google+ до вершин Facebook. Об этом говорит и тот факт, что Ларри Пейдж, который занял пост исполнительного директора год назад, поставил своим сотрудникам условие – их бонусы напрямую зависят от успеха Google +.

И, наконец, фишка от Вести.Net – какую нашел...

Итоговая программа Вести.нет прощается с вами. Первый более подробный отчет о выставке в Лас-Вегасе – уже в это воскресенье, в эфире "Вести-ФМ", "Интернет-кафе "Собака". Планета, пока!