Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

США выражает опасения из-за прибытия в Сирию российского судна с боеприпасами

Утечка токсичного химического вещества, которая произошла в ночь на четверг на территории Рижского порта, была небольшой. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор предприятия-собственника вещества " Биолар" Николай Самодуров
Власти США выразили опасения в связи с прибытием в Сирию судна, принадлежащего российской компании, с "опасным грузом" на борту. 12 января сухогруз, на борту которого, по сообщениям СМИ, находился груз с боеприпасами, пришвартовался в порту Тартуса.

Власти США выразили опасения в связи с прибытием в Сирию судна, принадлежащего российской компании, с "опасным грузом" на борту. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Судно вышло из Санкт-Петербурга 9 декабря прошлого года с грузом, отправителем которого был "Рособоронэкспорт". 10 января текущего года из-за плохой погоды корабль вынужден был зайти в кипрский порт, где местные власти провели досмотр. В результате, по сообщению кипрского МИД, было установлено, что судно везло опасный груз в Сирию и Турцию. Однако по причине того, что судно не нарушало принятые Евросоюзом ограничения в отношении Сирии, его было решено дозаправить и позволить продолжить рейс. 12 января сухогруз, на борту которого, по сообщениям СМИ, находился груз с боеприпасами, пришвартовался в порту Тартуса, сообщает ИТАР-ТАСС.