Парламентские выборы в Казахстане: наступил "день тишины"

Казахстанская избирательная кампания по выборам депутатов в нижнюю палату национального парламента вступила в "день тишины". В полночь с пятницы на субботу начал действовать запрет на ведение любой предвыборной агитации.

Казахстанская избирательная кампания по выборам депутатов мажилиса (нижняя палата) национального парламента вступила в "день тишины". В полночь с пятницы на субботу начал действовать запрет на ведение любой предвыборной агитации.

Свою оценку избирательной кампании дал накануне в обращении к согражданам президент страны Нурсултан Назарбаев. Он подчеркнул, что было обеспечено соблюдение законности на всех этапах электоральной кампании, предоставлен равный доступ политическим партиям к СМИ. Глава республики отметил, что все участники избирательного процесса имели широчайшие возможности для того, чтобы ознакомить избирателей со своими предвыборными платформами. Он убежден, что в ходе кампании сограждане имели возможность увидеть, кто есть кто, наблюдая, как выступают казахстанские политики.

Нурсултан Назарбаев пояснил, что люди смогли оценить, какие партии имеют конкретные программы, направленные на благо казахстанского нашего народа, а какие партии заняты пустословием, очернительством, показывая тем самым свое абсолютное непонимание положения дел, свою оторванность от жизненных реалий.

"В ходе избирательной кампании практически не было случаев применения "черного пиара" и "грязных" технологий", - заявил глава ЦИК Казахстана Куандык Турганкулов. Позитивную оценку агитационному этапу дал и общественный совет по информационным спорам. По словам его председателя Марата Башимова, по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями профессионализм масс-медиа и их объективное освещение деятельности участвующих в выборах партий выросли в разы.

Заметно возросла агитационная активность и в Интернете. Это одна из главных особенностей завершившейся агитационной кампании. Правда, после наступления "дня тишины" любая попытка агитации во всемирной паутине будет являться нарушением закона. Об этом накануне предупредил участников выборов ЦИК Казахстана. Причем, речь идет и о появлении такого рода материалов даже в социальных сетях и блогах.

"Мы будем отслеживать нарушения с помощью органов прокуратуры. Естественно, к таким кандидатам может быть применено наказание", - сказал заместитель председателя ЦИК республики Владимир Фоос.

Хотя запрет на агитацию и носит название "день тишины", речь при этом идет о двух сутках - он заканчивается лишь в полночь с 15 на 16 января. Только после этого срока могут быть озвучены и результаты эксит-полов, передает ИТАР-ТАСС.