Жители Тайваня изберут главу администрации острова и новый состав парламента

В субботу на Тайване состоятся двойные выборы. Его гражданам предстоит избрать главу администрации острова и новый состав Законодательного Юаня (парламента) на следующий четырехлетний срок. Впервые "президентские" и парламентские выборы совмещаются в один день.

В субботу на Тайване состоятся двойные выборы. Его гражданам предстоит избрать главу администрации острова и новый состав Законодательного Юаня (парламента) на следующий четырехлетний срок. Впервые "президентские" и парламентские выборы совмещаются в один день. Делается это ради удобства и экономии бюджетных средств. Право голоса имеют более 18 миллионов островитян. Избирательные участки откроются в 08:00 по местному времени и закроются в 16:00. Итоги выборов будут подведены вечером в этот же день.

Основная интрига состоит в том, удастся ли женщине-кандидату от оппозиционной Демократической прогрессивной партии (ДПП) Цай Инвэнь сместить со своего поста действующего главу администрации Ма Инцзю. Последний является сторонником улучшения связей с материковым Китаем и рассчитывает быть переизбранным на второй срок. Итоги голосования предсказать никто не берется, поскольку шансы у обоих политиков практически равны.

В предвыборной гонке примет участие еще один претендент - 69-летний Джеймс Сун, возглавляющий Первую народную партию. И хотя у этого политика практически нет шансов победить, он неизбежно перетянет часть голосов у Ма Инцзю и понизит его шансы на переизбрание.

И Пекин, и Вашингтон, а также крупный тайваньский бизнес выступают за продолжение полномочий Ма Инцзю, что гарантирует стабильность в регионе Тайваньского пролива. В случае же победы Цай Инвэнь отношения между Тайванем и КНР станут менее предсказуемыми. ДПП правила на острове с 2000 по 2008 годы, выступая за независимость Тайваня. Правда, в настоящее время она несколько смягчила тон.

На выборах в законодательный орган правящая партия Гоминьдан, которую возглавляет Ма Инцзю, ставит целью получить не менее 60 мест, чтобы удержать большинство в парламенте, состоящем из 113 депутатов, передает ИТАР-ТАСС. Порядок на выборах будут обеспечивать десятки тысяч полицейских. Явка избирателей ожидается высокая - на уровне 80 процентов.