Пятница стала черной для зоны евро

Среди посетителей благотворительной столовой есть и госслужащие, и экс-предприниматели: они скрывают лица, не хотят, чтобы их увидели коллеги или соседи. В разговорах за кадром они признают: драхма - единственная надежда, евро грекам уже не по карману.
Финансовый рынок Евросоюза завершил торговую неделю ощутимым падением обменного курса евро – на 1,08 процента относительно доллара. По состоянию на 02:00 по московскому времени за один евро в ЕС давали 1,2675 доллара.

Финансовый рынок Евросоюза завершил торговую неделю ощутимым падением обменного курса евро – на 1,08 процента относительно доллара. По состоянию на 02:00 по московскому времени за один евро в ЕС давали 1,2675 доллара.

Мощный отток от единой европейской валюты произошел в минувшую пятницу во второй половине дня после того, как на рынки поступила информация о готовящемся снижении агентством Standard&Poor's суверенных кредитных рейтингов сразу нескольких стран еврозоны. Эти данные подтвердились, Франция и Австрия лишились наивысшего рейтинга, рейтинги испытывающих финансовые трудности Италии и Испании снижены на две ступени, напоминает ИТАР-ТАСС. На одну ступень понижены суверенные кредитные рейтинги Словакии, Словении, Мальты, на две – Португалии и Кипра. Германия сохранила свой наивысший кредитный рейтинг.

В настоящее время предсказать все последствия массового снижения рейтингов стран еврозоны трудно, однако уже ясно, что это не способствует улучшению перспектив по ее выходу из нынешнего тяжелого кризиса задолженности и скорейшему преодолению системного финансового кризиса.

При этом ухудшается и финансовое положение Европейского механизма финансовой стабильности (ЕМФС) – ключевой антикризисной структуры. Нынешняя потеря одним из главных финансовых гарантов ЕМФС – Францией – ее высшего рейтинга приведет к повышению процентов, которые она платит за привлекаемые заемные средства, поступающие используемые для стабилизации рынка облигаций еврозоны.

Одновременно в минувшую пятницу не увенчался успехом важнейший раунд переговоров между Грецией и частными банками по списанию части задолженности по греческим государственным облигациям. Стороны не смогли договориться о процентах, которые Греция будет выплачивать по новым долгосрочным облигациям, предназначенным для обмена на подлежащие к погашению в ближайшие годы.

В этот же день произошло еще одно неприятное для зоны евро событие: глобальная клиринговая система LCH.Clearnet увеличила требование о марже по гособлигациям Италии. В результате на предстоящей неделе следует ожидать обвала цен на этот вид ценных бумаг и роста по ним доходности.

В целом последний день текущей торговой недели уже назван деловым миром "черной пятницей", и 13 января 2012 года стало датой, когда на финансовом рынке еврозоны произошла целая череда негативных событий, повышающих вероятность нового витка финансового кризиса зоны евро.