На прощание Дмитрий Рогозин подарил НАТО "Тополь-М"

Бывший постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в ходе своего прощального приема в Брюсселе для дипломатов, военных и журналистов в пятницу посадил в саду представительской виллы российской миссии два саженца тополей, назвав их в честь баллистических ракет "Тополь" и "Тополь-М".

Бывший постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в ходе своего прощального приема в Брюсселе для дипломатов, военных и журналистов в пятницу посадил в саду представительской виллы российской миссии при Североатлантическом альянсе два саженца тополей, назвав их в честь баллистических ракет "Тополь" и "Тополь-М". "Прошу знакомиться: это вот "Тополь", а это "Тополь-М", - сказал он собравшимся.

Позже на своей страничке в Twitter Дмитрий Рогозин написал: "Решил оставить что-то доброе в память о своей работе при НАТО, поэтому посадил тополь. Думаю, тополю в НАТО самое место". Он также сообщил, что хотел посадить два тополя на территории штаб-квартиры НАТО, однако администрация этого не позволила. "Поскольку в НАТО не были рады моему тополю, я решил посадить там сразу два. слева просто "Тополь", а справа - "Тополь-М", - написал Рогозин.

Перед прощальным приемом на пресс-конференции в российской миссии при штаб-квартире НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что на прощание решил посадить в Брюсселе тополь. Иностранные участники пресс-конференции не поняли двойного смысла высказывания российского постпреда и обратились с просьбой перевести название дерева с русского языка.

В приеме, совпавшим с празднованием старого Нового года, принимали участие дипломаты постпредства РФ при НАТО и военные аппарата Главного военного представителя России при Североатлантическом альянсе.

Ранее сообщалось, что вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин в пятницу вылетит в Брюссель, чтобы лично попрощаться с политическим и военным руководством Североатлантического альянса.

В настоящее время в Брюсселе нет ни постпреда России при НАТО, ни Главного военного представителя РФ при Альянсе – в ноябре прошлого года генерал армии Алексей Маслов был освобожден от должности Главного военного представителя при НАТО и уволен с военной службы.