Standard&Poor's: действия ЕС недостаточны для решения проблем еврозоны

В официальном заявлении агентства Standard&Poor's , понизившего в пятницу кредитные рейтинги девяти стран еврозоны, говорится, что предпринимаемые руководством ЕС действия по урегулированию долгового кризиса в еврозоне являются недостаточными.

В официальном заявлении агентства Standard&Poor's, понизившего в пятницу кредитные рейтинги девяти стран еврозоны, говорится, что предпринимаемые руководством ЕС действия по урегулированию долгового кризиса в еврозоне являются недостаточными. "Наше решение об изменении рейтингов, главным образом, связано с тем, что предпринимаемые в последние недели европейскими политиками инициативы могут быть недостаточны для полноценного решения имеющихся системных проблем в еврозоне", – говорится в сообщении агентства.

По мнению аналитиков Standard&Poor's, эти проблемы включают в себя ухудшение условий кредитования, рост доходности по долговым обязательствам растущего числа стран еврозоны, ухудшение перспектив экономического роста, а также продолжающийся спор между европейскими политиками по вопросу о подходах к решению этих проблем.

Специалисты агентства считают, что соглашение, достигнутое властями Евросоюза на саммите 9 декабря минувшего года в Брюсселе, не является достаточным для полноценного решения финансовых проблем. "В нем не предусмотрены необходимые дополнительные ресурсы и операционная гибкость для усиления программ европейской финансовой помощи и оказания поддержки европейским странам, оказавшимся под повышенным давлением рынков", – говорится в заявлении.

По оценкам Standard&Poor's, "реформы, основанные лишь на строгом регулировании бюджетных расходов, приведут только к отрицательном результату: снижающиеся потребительские доходы и растущая безработица вызовут сокращение налоговых поступлений". Аналитики агентства также считают, что ряд стран еврозоны в ближайшее время могут столкнуться с ростом стоимости привлечения заемных средств. В то же время, они отмечают эффективность работы монетарных властей еврозоны. "Европейский центральный банк снизил залоговые требования для предоставления финансирования и опустил до исторического минимума [1 процент] ключевую ставку. Что, на наш взгляд, более важно, банк принял участие в скупке активов финансовых институтов, облегчив в среднесрочной перспективе привлечение средств банками", – отмечает Standard&Poor's.

Основные причины, по которым агентство может принять решение о дальнейшем понижении рейтингов стран еврозоны, связаны с возможностью дальнейшего ухудшения бюджетной ситуации в этих странах вследствие ухудшения макроэкономической ситуации и появления дополнительных проблем в привлечении государствами заемных средств.

Вместе с тем, в агентстве Standard&Poor's отмечают, что даже с учетом нынешнего понижения кредитные рейтинги большинства стран еврозоны находятся на сравнительно высоком уровне – только Португалия, Кипр и Греция имеют рейтинг ниже инвестиционного уровня.

Как сообщалось, накануне вечером агентство Standard&Poor's понизило на два пункта долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Кипра, Италии, Португалии, Испании, на один – Австрии, Франции, Мальты, Словакии, Словении. Кредитные рейтинги Бельгии, Эстонии, Финляндии, Германии, Ирландии, Люксембурга и Нидерландов оставлены без изменений.

Прогноз по рейтингам Австрии, Бельгии, Кипра, Эстонии, Финляндии, Франции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словении и Испании установлен как негативный, что означает возможность их понижения в 2012 или 2013 годах. Прогноз по рейтингам Германии и Словакии – стабильный.

В августе минувшего года агентство в связи с растущими объемами бюджетного дефицита и государственного долга понизило на одну ступень высший кредитный рейтинг США.