Тема:

Крушение лайнера Concordia 6 лет назад

С севшего на мель лайнера эвакуировано более 4000 человек

В минувшую пятницу итальянские спасатели эвакуировали с севшего на мель в Средиземном море итальянского круизного лайнера "Коста Конкордиа" свыше четырех тысяч человек. Пассажиры и члены экипажа воспользовались спасательными шлюпками, и в настоящий момент их жизни ничто не угрожает.

В минувшую пятницу итальянские спасатели эвакуировали с севшего на мель в Средиземном море итальянского круизного лайнера "Коста Конкордиа" свыше четырех тысяч человек. По сообщению представителей береговой охраны, пассажиры и члены экипажа воспользовались спасательными шлюпками, и в настоящий момент их жизни ничто не угрожает.

Экскурсионный лайнер отправился в круиз из порта Чивитавеккья, но у берегов Тосканы сел на мель. Судно получило пробоину и небольшой крен. "Мы находимся в чрезвычайной ситуации", – заявил мэр Джилио Серджо Ортелли, вынужденный разместить несколько тысяч человек на своем небольшом острове.

По данным владельца судна, круизный лайнер " Коста Конкордиа", спущенный на воду шесть лет назад и обошедшийся в 450 миллионов евро, считается "настоящим храмом радости и веселья". На 290-метровом судне имеются полторы тысячи кают, четыре бассейна, пять ресторанов и 13 баров, сообщает ИТАР-ТАСС.