Тема:

Олимпиада в Инсбруке 12 лет назад

Олимпиада юных стартовала

Огонь первых в истории зимних юношеских Олимпийских игр зажгли в австрийском Инсбруке. Город теперь уже трех Олимпиад принимает спортсменов и гостей до 22 января. Всего будет разыграно более 60 комплектов наград в 15 видах спорта. Российские спортсмены – фавориты соревнований.

Огонь первых в истории зимних юношеских Олимпийских игр зажгли в австрийском Инсбруке. Город теперь уже трех Олимпиад принимает спортсменов и гостей до 22 января. Всего будет разыграно более 60 комплектов наград в 15 видах спорта. Российские спортсмены – фавориты соревнований.

Детали церемонии открытия организаторам удалось сохранить в тайне, хотя, конечно, трудно считать йодль в Тироле большим сюрпризом. Получилось незатянуто, все по делу: сначала на стадионе появились представители команд, примерно треть от общего числа спортсменов. Они приехали из 70 стран, флаги которых выносили на сцену в алфавитном порядке.

Из этого представления можно было узнать, что зимние олимпийские амбиции, вполне ожидаемые в случае с Россией или Норвегией, есть даже у Филиппин и Эритреи. Потом был народный шуплатлер в оленьих шортах и интернациональный стритдэнс с полуголыми барабанщиками – культурный срез того, что считалось модным у олимпийцев 1960-х и чем увлекаются их внуки, которым президент МОК пожелал не только побеждать, но и поучиться друг и друга.

Актуальное напутствие! Через две минуты австрийская девочка-бобслеистка забыла текст олимпийской клятвы, и ей пришлось заканчивать по бумажке. Впрочем, тренер сборной Австрии по санному спорту Ангелика Нойнер, которая клялась от тренеров, тоже переволновалась: "От имени всех тренеров и воспитателей торжественно клянусь, что мы будем принимать участие в этих Олимпийских играх, уважая правила и…" Далее она запнулась и сказала только: " Извините!"

После этого с речами закончили, и когда над стадионом поднялся олимпийский флаг, на склон трамплина выскочил Леонард Шток – чемпион Олимпиады в Лейк-Плейсиде. Последний – звездный – этап эстафеты. огонь совершает круг по стадиону, после чего попадает в руки саночницы Дорис Нойнер, которая поднимает его наверх. Там горнолыжник Эгон Циммерман – чемпион 1964 года, Франц Кламмер, победивший в 1976, и прыгун с трамплина 16-летний Пауль Герстгразер по очереди зажигают все три чаши. Олимпийское движение делает новый шаг туда, где его еще не было – в трудный и нежный возраст.

Когда режиссера церемонии открытия Франка Лишку спросили, сколько она будет стоить, он дал понять, что средств у него немного, и ничего грандиозного ждать не нужно. Но, тем не менее, кажется, Инсбруку за небольшие деньги удалось создать компактное, но очень симпатичное шоу.

В субботу в Инсбруке разыграют шесть комплектов наград – в кёрлинге, сноуборде, горнолыжном спорте, прыжках с трамплина, фристайле и фигурном катании. А накануне – еще до официальной церемонии открытия – юношеская сборная России по хоккею провела встречу с канадцами и выиграла со счетом 4:3. Следующий матч они проведут в воскресенье против финнов.