Имам-террорист получил пожизненный срок

Участник подготовки неудавшегося теракта в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди в пятницу был приговорен к пожизненному тюремному заключению. В 2007 году имам из Тринидада и Тобаго Карим Ибрагим вместе с тремя сообщниками планировал взорвать резервуары для хранения авиационного топлива.

Участник подготовки неудавшегося теракта в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди в пятницу был приговорен федеральным судом Нью-Йорка к пожизненному тюремному заключению.

Следствие установило, что в 2007 году 66-летний имам из Тринидада и Тобаго Карим Ибрагим вместе с тремя сообщниками планировал взорвать резервуары для хранения авиационного топлива, а также трубопровод, по которому осуществляется его транспортировка. В случае осуществления этого замысла весь аэропорт взлетел бы на воздух, а число погибших могло составить несколько тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

Теракт удалось предотвратить еще на этапе его подготовки. Правоохранительные органы США вели расследование деятельности террористической группы с января 2006 года, один из членов которой мечтал "наказать США атакой, которая затмит 11 сентября 2001 года".

В мае 2011 года жюри присяжных признало Карима Ибрагима виновным по всем пяти пунктам выдвинутого против него обвинения, в числе которых было обвинение в заговоре с целью совершения атаки на общественный транспорт.

Ранее сообщники несостоявшегося террориста уже получили наказание - двое уроженцев Гайаны приговорены к пожизненному заключению, еще один их соотечественник - к 15 годам тюрьмы, поскольку полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием.