Ковалев: РФ должна зеркально отвечать на действия США против ее граждан

РФ должна зеркально отвечать на возможные действия против ее граждан в рамках нового законодательства США, расширившего полномочия американских военных по борьбе с терроризмом. Такое мнение высказал экс-глава ФСБ РФ, член комитета Госдумы по безопасности от "Единой России" Николай Ковалев.

Российская Федерация должна зеркально отвечать на возможные действия против ее граждан в рамках нового законодательства США, значительно расширившего полномочия американских военных по борьбе с терроризмом. Такое мнение высказал экс-глава ФСБ РФ, член комитета Государственной Думы по безопасности от "Единой России" Николай Ковалев.

В конце минувшего года в США вступил в силу закон о предельных уровнях расходов на национальную оборону в 2012 финансовом году, наделивший вооруженные силы новыми полномочиями в сфере контртерроризма. По оценкам правозащитников, некоторые положения данного акта противоречат международному праву и конституции США.

В частности, закон предоставляет исполнительной власти полномочия бессрочно лишать свободы террористов и американских граждан, являющихся сторонниками "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" или "Талибан" (запрещена в РФ). Пентагон также получает право повсеместно арестовывать лиц, подозреваемых в связях с международными террористическими организациями за исключением американцев, остающихся под юрисдикцией местных спецслужб. Кроме того, закон не содержит привязки к театрам военных действий, что создает дополнительные возможности для его расширенного толкования. Из этого следует, что любое лицо, находящееся в поле зрения американской разведки, может подвергнуться аресту и бессрочному задержанию без предъявления обвинений и возможности их оспорить перед независимым и компетентным судом.

"В этом случае это не намек, это просто крик, объявление на весь мир, что американцы плевали на нормы международного права, на весь остальной мир. Что касается мер, то в дипломатии принято на все отвечать адекватно, - цитирует слова Николая Ковалева ИТАР-ТАСС. - Должно быть зеркальное отражение, это правило выведено давно, им пользуются все страны мира. На незаконное действие, которое проведено в отношении другого государства, просто обязано любое государство, уважающее себя и своих граждан ответить адекватно".

"Это серьезная угроза, и, если речь идет о незаконных действиях американцев в отношении российского гражданина, то точно такие же действия, пусть даже вне закона, должны быть проведены в отношении американского гражданина", - заявил бывший директор ФСБ, отметив, что, на его взгляд, это "серьезнейшая опасность конфронтации между двумя странами". "Мы можем возвратиться к периоду "холодной войны" в каких-то моментах, чего, конечно, очень бы не хотелось", - предостерег Николай Ковалев.

"Я надеюсь, что это всего лишь предвыборный ход президентской администрации, чтобы показать Америку сильной, а президента - решительным", - высказал предположение бывший глава ФСБ РФ. - Хотя это и вступивший в силу закон, в США существует огромное количество федеральных законов, которые не применяются никогда. Они просто есть и служат некой подвешенной "гильотиной", о которой все знают, что она может сработать. Хотелось бы верить, что такой закон относится к числу именно таких мер".