Тема:

Падение "Фобоса" 11 лет назад

Роскосмос: "Фобос-Грунт" упадет в Тихом океане

На аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы уже оттуда он мог стартовать к Марсу. Несколько дней специалисты Роскосмоса пытались оживить зонд. Но все безрезультатно.
Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", по расчетам специалистов, упадет в Тихом океане вечером 15 января. Согласно схеме возможного района падения, это произойдет недалеко от побережья Чили.

Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", по расчетам специалистов, упадет в Тихом океане вечером 15 января. Согласно схеме возможного района падения, это произойдет недалеко от побережья Чили.

"Прогнозируемое окно падения остатков космического аппарата "Фобос-Грунт" на Землю определяется датой с 15 по 16 января, с центральной точкой – 15 января в 21:51 мск", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роскосмоса.

Накануне Роскосмос прогнозировал падение "Фобос-Грунта" в Атлантическом океане, еще раньше предполагалось падение станции в Индийском океане.

По состоянию на 14 января, космический аппарат находится на орбите с максимальной высотой 174,2 километра и минимальной высотой 149,7 километра. "Оперативная группа ведет непрерывный контроль схождения с орбиты космического аппарата "Фобос-Грунт", – отмечается в сообщении Роскосмоса. Международно признанной границей между атмосферой и космосом является высота 100 километров, напоминает "Интерфакс".

Аппарат "Фобос-Грунт" был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября. После отделения от ракеты-носителя "Зенит" на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу. "Фобос-Грунт" должен был долететь до спутника Марса Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около 5 миллиардов рублей.