Снижение рейтингов европейских стран встревожило весь мир

Standard&Poor's понизило кредитные рейтинги ряда европейских стран. "Волны" от этого решения пошли по всему миру. Они вызвали сильное падение обменного курса евро и снижение котировок на фондовых рынках по всему миру.

Агентство Standard&Poor's в пятницу понизило на один или два пункта долгосрочные суверенные кредитные рейтинги ряда европейских стран, включая Францию, Италию и Испанию. "Решение об изменении рейтингов главным образом связано с тем, что предпринимаемые в последние недели европейскими политиками инициативы могут быть недостаточны для полноценного решения имеющихся системных проблем в еврозоне", – поясняет Standard&Poor's.

Эти проблемы, по мнению аналитиков агентства, включают в себя ухудшение условий кредитования, рост доходности по долговым обязательствам растущего числа стран еврозоны, ухудшение перспектив экономического роста, а также продолжающийся спор между европейскими политиками по вопросу о подходах к решению этих проблем. Аналитики Standard&Poor's также считают, что ряд стран еврозоны в ближайшее время могут столкнуться с ростом стоимости привлечения заемных средств.

Между тем Еврокомиссия назвала "ошибочным" решение о снижении рейтингов девяти из 17 стран зоны евро. "Убедившись, что момент для принятия этого решения выбран не случайно, я выражаю сожаление в связи с ошибочным решением Standard&Poor's, касающимся рейтингов ряда стран зоны евро, которое принято в момент, когда еврозона принимает решительные меры по всем направлениям для преодоления кризиса", – заявил еврокомиссар по экономической и финансовой политике Олли Рен.

Он подчеркнул, что эта ситуация "еще раз подтверждает необходимость бюджетной консолидации и структурных реформ в странах зоны евро, а также усилий по введению в действие постоянно действующего Европейского стабилизационного механизма". Этот механизм должен быть запущен летом этого года, заменив собой ныне действующий временный Европейский механизм финансовой стабильности.

Тем не менее "волны" от решения Standard&Poor's пошли по всему миру. Так, сильным падением обменного курса евро – на 1,08 процента относительно доллара – завершил текущую торговую неделю финансовый рынок Евросоюза. В целом пока еще трудно предсказать все последствия массового снижения рейтингов стран еврозоны. Однако ясно, что это не способствует улучшению перспектив по ее выходу из нынешнего тяжелого кризиса задолженности и скорейшему преодолению системного финансового кризиса. Фондовый рынок США также завершил день падением котировок на фоне негативных новостей из Европы.

Тревога по поводу грядущего возможного развития событий докатилась и до Японии. Так, премьер-министр Японии Есихико Нода заявил, что "европейский финансовый кризис – это не пожар на другой стороне реки. Нас он, несомненно, тоже касается". По его словам, "Япония очень скоро может оказаться в таком же положении", как Франция.

Теперь одна из главных забот властей зоны евро – сделать все возможное, чтобы сохранить высший кредитный рейтинг своего Стабфонда, заявил председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. Этот показатель оказался под такой угрозой прежде всего в связи со снижением рейтинга Франции, которая является одним из главных финансовых гарантов Европейского механизма финансовой стабильности. "Страны, которые дали свои гарантии Европейскому механизму финансовой стабильности, выразили свою решимость изучить все возможности чтобы поддержать его рейтинг ААА", – сказал Юнкер, передал ИТАР-ТАСС.

S&P на два пункта снизило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Кипра, Италии, Португалии, Испании, на один – Австрии, Франции, Мальты, Словакии, Словении. Кредитные рейтинги Бельгии, Эстонии, Финляндии, Германии, Ирландии, Люксембурга и Нидерландов оставлены без изменений. Прогноз по рейтингам Австрии, Бельгии, Кипра, Эстонии, Финляндии, Франции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словении и Испании установлен как негативный, что означает возможность их понижения в 2012 или 2013 годах. Прогноз по рейтингам Германии и Словакии – стабильный.