Тема:

Крушение лайнера Concordia 6 лет назад

Крушение Costa Concordia: пассажиры не знали, что делать


фото EPA


фото EPA

Итальянский лайнер едва не повторил судьбу "Титаника"

Итальянский лайнер едва не повторил судьбу "Титаника"
фото EPA

На Costa Concordia находились российские туристы

На Costa Concordia находились российские туристы
фото EPA


фото EPA


фото EPA

Итальянский лайнер едва не повторил судьбу "Титаника"
На Costa Concordia находились российские туристы
Напоровшийся на риф в средиземном море лайнер Costa Concordia лег на дно. Крен достиг 90 градусов. На левом боку, оставшемся на поверхности, отчетливо видна рваная часть корпуса – повреждение, которое судно получило от столкновения с рифом. Поиски людей продолжаются до сих пор.

Напоровшийся на риф в средиземном море лайнер Costa Concordia лег на дно. Крен достиг 90 градусов. На левом боку, оставшемся на поверхности, отчетливо видна рваная часть корпуса – повреждение, которое судно получило от столкновения с рифом. Поиски людей продолжаются до сих пор. Часть корабля, которая осталась на поверхности, исследуют спасатели, затонувшую – водолазы. В результате катастрофы погибли, по разным данным, от трех до восьми человек. Всего на лайнере находились 3200 пассажиров. Среди них не менее 108 россиян. Пострадал ли кто-то из них, пока неизвестно – точные списки российских туристов, находившихся на борту судна, готовит генконсульство России в Генуе.

"Титаник" XXI века, как уже называют Costa Concordia, затонул в Средиземном море у берегов Италии. 13 января вечером роскошный круизный лайнер налетел на песчаную отмель и получил крен. Судно стало заваливаться и легло на бок, обнажив пробоину до 80 метров длиной и высотой до двух метров. Из-за инцидента несколько человек упали за борт. Есть погибшие и раненые. Всего в момент аварии на борту лайнера находились 3200 пассажиров и около 1000 членов экипажа. Среди пассажиров было больше сотни россиян и 30 граждан Украины. Путевки в круиз купили итальянцы, немцы, французы и британцы.

Большую часть пассажиров и команды удалось эвакуировать на спасательных плотах и шлюпках. В операции были задействованы вертолеты и суда, находящиеся поблизости. Людей доставили на ближайший остров – Джилио.

"Я осталась жива благодаря спасательному кругу. Сама. Я счастлива, что осталась жива. Было, наверное, хуже, чем на "Титанике", – вспоминает одна из пассажирок Costa Concordia. "Все вокруг тряслось. Корабль наклонялся. Возникла паника, – вспоминает другая пассажирка. – Мы не знали, что делать. Нас отвели на главную палубу. Так как корабль наклонялся, нам надо было сместить вес. Мы были легко одеты и абсолютно не знали, что делать".

Оператор судна – итальянская компания Costa Cruises – заявила, что "положение корабля ухудшается и это затрудняет финальную стадию спасательных работ". О жертвах и причинах аварии в заявлении ничего не сообщается.

"Только те, кто был там, могут понять. Это очень трудно объяснить. Ужасно, что произошла эта катастрофа, но, слава Богу, мы выжили и можем рассказать о ней", – отметил один из пассажиров. "Нам вообще ничего не объяснили, – вспоминает пассажирка Costa Concordia. – Сказали, чтобы мы не беспокоились, – просто проблема с генераторами. А когда корабль стал накреняться, нам сказали, что все в порядке, – корабль под контролем".

Лайнер Costa Concordia отправился в круиз из ближайшего к Риму порта – Чивитавееккья – и должен был зайти в порты Савоны, Марселя, Барселоны, Пальма-де-Майорки, Кальяри и Палермо.

Судно было построено в 2006 году и обошлось Costa Cruises в 450 миллионов евро. Его длина – 290 метров. На нем полторы тысячи кают, четыре бассейна, пять ресторанов и 13 баров.

Costa Concordia считалась сверхнадежной, как и "Титаник". Многие из пассажиров говорят, что в момент крушения почувствовали, что попали в сцену из фильма о гибели самого знаменитого в мире корабля.

В связи с катастрофой посольство России в Италии открыло горячую линию – (3906) 442-35-625.