МИД ФРГ: Европе необходимо независимое рейтинговое агентство

Financial Times: Европу будут вытягивать два фонда
Европе необходимо собственное независимое рейтинговое агентство. Об этом заявил глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле, комментируя снижение Standard&Poor's кредитного рейтинга более половины стран еврозоны.

Европе необходимо собственное независимое рейтинговое агентство. Об этом в субботу, 14 января, заявил в Бонне глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле, комментируя снижение Standard&Poor's кредитного рейтинга более половины стран еврозоны.

"Мы крайне нуждаемся в большей конкуренции и независимых европейских рейтинговых агентствах, чтобы евро и Европу не обременяли чьи-либо политические и экономические интересы", – сказал он, заверив, что поднимет эту тему со своими коллегами из других стран еврозоны для поиска единого приемлемого решения по данному вопросу.

"Позитивные явления на рынках на этой неделе показали, что наши решения и меры по преодолению кризиса начали действовать", – цитирует ИТАР-ТАСС слова Гидо Вестервелле.

Одновременно глава МИД ФРГ подверг критике снижение Standard&Poor's рейтинга девяти из 17 стран еврозоны, подчеркнув, что подобные решения искусственно приводят к напряженности на европейских рынках.