Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

В Сирии назревает раскол

В 50 километрах от Дамаска отряды правительственных войск вторые сутки преследуют укрывающихся там мятежников. Примерно 40 из них убиты или получили ранения. Столкновения носят ожесточенный характер.

В 50 километрах от Дамаска, в районе курортных городов Забадани и Мадайя, у подножия восточной гряды Ливанских гор, отряды правительственных войск вторые сутки преследуют укрывающихся там мятежников. Примерно 40 из них убиты или получили ранения.

Столкновения носят ожесточенный характер, сообщают очевидцы. Власти перебрасывают в Забадани армейские подкрепления. Как передал телеканал "Сурия", в окрестностях столицы было совершено также нападение из засады на армейский патруль. Погибли трое военнослужащих, в том числе офицер в звании подполковника, передает ИТАР-ТАСС.

Настроенные враждебно к Сирии арабские СМИ разместили интервью с генерал-лейтенантом Мустафой Ахмедом аш-Шейхом, который, как утверждается, бежал в Турцию, оставив свой командный пост в северном военном округе. Генерал сообщил газете "Аш-Шарк аль-Аусат", что собирается превратить в "боеспособные части" разрозненные группы дезертиров, покинувших ряды вооруженных сил. Он оценивает их общую численность в 25-30 тысяч человек, большинство является выходцами из суннитской общины.

Бежавший за рубеж военачальник признает, что свергнуть правящий режим будет нелегко и это произойдет, в лучшем случае, через год. По сведениям генерала, численность верных президенту Башару Асаду элитных частей составляет не менее 280 тысяч военнослужащих. Все они задействованы для подавления антиправительственных волнений.

В свою очередь, верховный муфтий республики шейх Ахмед Бадреддин Хассун предупредил о существовании заговора по расколу Сирии на четыре государства. По его словам, основные удары будут нанесены в ближайшее время по экономическим объектам с тем, чтобы дестабилизировать обстановку и вызвать хаос. В частности, будут выведены из строя 65 электростанций, снабжающих светом города и населенные пункты.

Как передало информационное агентство САНА, в субботу была взорвана бомба на пути следования железнодорожного состава, перевозившего топливо для ТЭЦ "Радвания", что в 350 километрах к северу от Дамаска. В результате диверсии сошел с рельсов электровоз с 20 цистернами, направлявшийся из порта Банияса в Алеппо. По сведениям агентства, несколько цистерн загорелись. Борьбу с огнем ведут спасатели, прибывшие на место происшествия. Теракт был устроен на отрезке Мухамбаль - Башмарун в пограничной с Турцией провинции Идлиб, где особенно активны банды боевиков.