Следственный комитет России отмечает первый юбилей

Следственный комитет России отмечает год со дня своего образования. С праздником его сотрудников поздравил председатель СК России Александр Бастрыкин.

Следственный комитет России отмечает сегодня год со дня своего образования. С этого года штатная численность СК достигла 21 тысячи сотрудников. Еще более 2 тысяч - военные следователи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поздравляя сотрудников с праздником, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отметил, что "Следственный комитет образован по инициативе президента РФ и является самостоятельным государственным органом, уполномоченным вести предварительное следствие по сложным уголовным делам, расследование которых имеет важное значение для укрепления в российском обществе начал законности и справедливости".

Бастрыкин заметил, что "столь радикальная реорганизация предварительного следствия проведена впервые в истории России", хотя "идея создания независимого следствия берет свое начало еще со времен российского императора Петра I".

"Именно в ходе судебной реформы в 1713 году были учреждены первые специализированные следственные органы - "майорские" следственные канцелярии, которые в соответствии с Наказом были подчинены непосредственно императору", - пояснил глава СК России.

"Тогда впервые была разработана концепция вневедомственного предварительного следствия, специализирующегося на расследовании наиболее опасных преступлений, посягающих на интересы государства, и наделенного широкими процессуальными полномочиями", - сказал он.

Бастрыкин подчеркнул, что "появление Следственного комитета явилось продолжением проводимой в стране судебной реформы".

"Сегодня уже можно смело сказать, что разделением функций прокурорского надзора и следствия в российской правовой системе достигнут необходимый баланс полномочий, что укрепило гарантии защиты прав и интересов граждан на досудебной стадии судопроизводства. Повысилась эффективность предварительного следствия, улучшилось качество следственных материалов, представляемых в суд", - подчеркнул председатель СК России.

За время своей работы, напомнил Бастрыкин, следователи нового следственного органа раскрыли более 700 убийств прошлых лет и сотни других особо опасных преступлений, остававшихся ранее нераскрытыми.

По словам главы Следственного комитета, его сотрудники "видят свой долг в том, чтобы немедленно пресекать любые преступные проявления, препятствующие поступательному развитию страны, и становиться на защиту интересов граждан и общества".

"Мы и дальше будем добиваться высоких результатов, будем сохранять и преумножать следственные традиции, обеспечивая дальнейшее динамичное развитие системы органов Следственного комитета РФ", - заверил Бастрыкин.

Со времени выделения следствия из структуры органов прокуратуры подследственность следователей СК постепенно расширяется - помимо более 50 статей УК РФ, в том числе по наиболее тяжким видам преступлений - убийствам, похищениям, изнасилованиям, а также преступлениям, совершенным лицами с особым правовым статусом (судьи, следователи, адвокаты, депутаты), и преступления, совершенные должностными лицами, в исключительную компетенцию следователей СК в минувшем году были переданы дела о налоговых преступлениях, дела о рейдерских захватах и другие.

В минувшем году в производстве следователей СК находились такие резонансные дела, как авария на Саяно-Шушенской ГЭС, катастрофа самолета польского президента под Смоленском, пиратский захват судна Arctic Sea. СК начал расследования по фактам гибели российских детей в приемных семьях за рубежом. "Громкими" стали и расследования событий в станице Кущевская, в Гусь-Хрустальном, в поселке Сагра.