Президент Казахстана: нынешние выборы являются большим экзаменом для республики

Нынешние выборы являются большим экзаменом для Казахстана, заявил глава государства Нурсултан Назарбаев. Он выразил уверенность в том, что казахстанцы, "как всегда, сделают выбор за стабильность страны и спокойствие".

Выборы, проходящие сегодня по всему Казахстану, являются большим экзаменом для республики. Об этом сегодня заявил глава государства Нурсултан Назарбаев. "Проходит очень большое политическое событие. Это большой для нас экзамен. У нас сегодня работает более тысячи наблюдателей со всего мира", – сказал президент. Он подчеркнул, что "для открытых, честных выборов сделано все, что необходимо".

Назарбаев выразил уверенность в том, что казахстанцы, "как всегда, сделают выбор за стабильность страны и спокойствие".

"Я уверен, что казахстанцы сделают правильный выбор для своего будущего, для нашего развития, свободного житья нашей общей родины, многонационального народа нашей страны", – заключил президент.

Глава государства голосовал на участке в Национальной библиотеке, расположенной в непосредственной близости от его резиденции. Вместе с президентом здесь также проголосовала его дочь Дарига, баллотирующаяся в парламент по списку партии "Нур Отан", а также зять президента, экс-глава фонда Национального благосостояния "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во внеочередных парламентских выборах в Казахстане участвуют 7 партий. Согласно внесенным в законодательство изменениям, отныне в нижней палате парламента должно быть представлено не менее 2 партий.

Одновременно в республике проходят очередные выборы в маслихаты (местные представительные органы).