В Казахстане проголосовало свыше трети избирателей

Явка избирателей на выборах в мажилис – нижнюю палату национального парламента, – проходящих в воскресенье в Казахстане, к полудню составила 35,3 процента от общего количества избирателей.

Явка избирателей на выборах в мажилис - нижнюю палату национального парламента, – проходящих в воскресенье в Казахстане, к полудню составила 35,3 процента от общего количества избирателей. Об этом на брифинге сообщил член ЦИК Усен Жетенов.

Глава государства Нурсултан Назарбаев уже проголосовал на участке в Национальной библиотеке, расположенной в непосредственной близости от его резиденции. Вместе с президентом здесь также проголосовала его дочь Дарига, баллотирующаяся в парламент по списку партии "Нур Отан", а также зять президента, экс-глава фонда Национального благосостояния "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во внеочередных парламентских выборах в Казахстане участвуют 7 партий. Согласно внесенным в законодательство изменениям, отныне в нижней палате парламента должно быть представлено не менее 2 партий. Одновременно в республике проходят очередные выборы в маслихаты – местные представительные органы.