Наблюдатели из СНГ нарушений на выборах в Казахстане не обнаружили

Международные наблюдатели из миссии СНГ не выявили серьезных нарушений на проходящих в воскресенье внеочередных выборах депутатов нижней палаты парламента Казахстана. Об этом сообщил глава миссии СНГ Владимир Гаркун, охарактеризовав кампанию как "спокойную и деловую".

Международные наблюдатели из миссии СНГ не выявили серьезных нарушений на проходящих в воскресенье внеочередных выборах депутатов нижней палаты парламента Казахстана. Об этом сообщил глава миссии СНГ Владимир Гаркун, охарактеризовав кампанию как "спокойную и деловую", особо отметив профессионализм работы избирательных комиссий всех уровней.

Он также напомнил, что в миссию СНГ входят 262 наблюдателя, которые 15 января работали во всех областях Казахстана и сумели посетить более 1800 избирательных участков, то есть почти пятую часть от всех открытых для выборов. Владимир Гаркун позитивно высказался по поводу того, что "на всех избирательных участках присутствовали наблюдатели или доверенные лица от политических партий". "Наши наблюдатели не услышали от них никаких жалоб и нареканий. И это очень важный показатель", – отметил он.

Глава миссии СНГ положительно отметил внесенную в национальное избирательное законодательство норму, которая позволила расширить политическое присутствие в парламенте. Речь идет о поправке, предусматривающей, что в работе нижней палаты парламента должно участвовать не менее двух партий, передает ИТАР-ТАСС.

Владимир Гаркун проинформировал, что первый доклад миссии СНГ по итогам казахстанских выборов будет озвучен в понедельник, 16 января. "Мы будем вести подготовку этого документа всю сегодняшнюю ночь", – сказал он, не исключив, что в докладе "могут быть отмечены и какие-то недостатки".

Во внеочередных парламентских выборах в Казахстане участвуют 7 партий. Согласно внесенным в законодательство изменениям, отныне в нижней палате парламента должно быть представлено не менее 2 партий. Одновременно в республике проходят очередные выборы в маслихаты – местные представительные органы.