Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Наблюдатели подготовят для ЛАГ доклад по Сирии

Главы МИД Лиги арабских государств изучат итоговый доклад группы мониторинга по Сирии через неделю, 22 января. По данным египетского информационного агентства МЕНА, шеф арабских наблюдателей, суданский генерал Мухаммед Ахмед Мустафа ад-Даби должен подготовить комплексный отчет к 19 января.

Главы МИД Лиги арабских государств (ЛАГ) изучат итоговый доклад группы мониторинга по Сирии через неделю, 22 января. По данным египетского информационного агентства МЕНА, шеф арабских наблюдателей, суданский генерал Мухаммед Ахмед Мустафа ад-Даби должен подготовить комплексный отчет к 19 января.

Затем в субботу на специальном совещании его рассмотрят представители комитета Лиги по Сирии под руководством Катара. В воскресенье министры иностранных дел ЛАГ соберутся в полном составе на заседание в Каире, где решат дальнейшую судьбу миссии - она может быть завершена, либо продлена и усилена.

Наблюдатели приступили к работе в Сирии 26 декабря. В настоящее время там находятся 163 эксперта, которые следят за выполнением режимом Башара Асада обязательств, взятых им в рамках предложенной арабским сообществом инициативы по урегулированию внутриполитического кризиса в стране. К концу этой недели их численность планировалось увеличить до 200 человек, однако Лига приняла решение приостановить отправку новых мониторщиков после нападения на них в минувший понедельник в сирийском городе Латакия, передает ИТАР-ТАСС.

В субботу эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани предложил направить в Сирию войска из арабских стран, чтобы "остановить продолжающееся там кровопролитие". Между тем, как сообщили представители ЛАГ, в штаб-квартиру организации пока не поступало никаких официальных запросов или предложений на этот счет. По их словам, "договоренностей о военном вмешательстве до настоящего момента не было и нет".