Тема:

Крушение лайнера Concordia 6 лет назад

Появились первые кадры эвакуации пассажиров с Costa Concordia

Появились первые кадры эвакуации с итальянского лайнера Costa Concordia: на любительской съемке в коридорах толпятся люди, а члены экипажа без объяснений раздают спасательные жилеты. Многие пассажиры говорят, что эвакуация вообще проходила очень неорганизованно – им даже не сообщили, что происходит.

Появились первые кадры эвакуации с итальянского лайнера Costa Concordia – это любительская съемка. Вот что происходило на борту сразу после крушения: в коридорах толпятся люди, а члены экипажа без объяснений выдают им спасательные жилеты. Многие пассажиры говорят, что эвакуация вообще проходила очень неорганизованно. Им даже не удосужились рассказать, что, собственно, происходит – говорили только, что на корабле начались перебои с электричеством, и борт придется срочно покинуть.

Между тем, в списке жертв крушения уже пять человек: вечером в воскресенье на борту обнаружили тела двух пожилых мужчин. По данным информагентств, это испанский и итальянский туристы. Соответственно, число пропавших без вести сократилось до 15. Пострадавших – около 40, среди них трое россиян. Об этом рассказал пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев. В то же время с тремя нашими соотечественниками, которые считались пропавшими, удалось установить связь. Как сообщают в российском посольстве в Италии, они находятся в гостинице и с ними всё в порядке. Сейчас генконсульство занимается оформлением документов для отправки россиян на Родину. Дорогу домой всем пассажирам оплатит круизная компания Costa Crociere – эту информацию уже подтвердили в российском МИДе, передает телеканал "Россия 24".