В парламент Казахстана проходят три партии

В парламент Казахстана по итогам выборов проходит три партии. По предварительным данным нижняя палата будет состоять из "Нур Отан", получившей 80,7% голосов, "Ак жол" , набравшей 7,4% и Коммунистической народной партии Казахстана с 7,2%. Всего в выборах участвовали 7 партий и 335 депутатов.

В парламент Казахстана по итогам выборов проходит три партии. По предварительным данным, предоставленным ЦИК Казахстана, нижняя палата будет состоять из представителей "Нур Отан", получившей 80,7% голосов, "Ак жол" , набравшей 7,4% и Коммунистической народной партии Казахстана с 7,2%. Всего во внеочередных выборах приняли участие 7 партий, представленные 335 депутатами.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, официальные итоги будут подведены ЦИК не позднее 22 января и опубликованы до 25 января. Прошедшие вчера выборы стали пятыми за 20-летнюю историю независимости Казахстана и прошли в рамках обновленного законодательства. Отныне нижняя палата парламента не будет однопартийной. В течение месяца президент страны должен назначить дату первого заседания нижней палата парламента нового созыва.

Выборы депутатов мажилиса завершили электоральный цикл: за последние 10 месяцев в Казахстане прошли выборы президента и членов сената. В повестке дня на ближайшую перспективу – формирование нового состава правительства.